Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2011, 17:46

Колебание курса пары евро/доллар на уровне 1,35 продлится до конца года, — аналитик

Нынешнее колебание курса пары евро/доллар на уровне 1,35 продлится до конца года, поскольку все еще наблюдается высокая экономическая нестабильность, уверен аналитик Erste Group Милдред Хагер.

«События на рынке пока омрачены рисковыми ожиданиями, поскольку большее значение приобретают маловероятные драматические сценарии — особенно в контексте долгового кризиса еврозоны. Таким образом, с одной стороны, кризис оказывает давление на евро, с другой — опасения по поводу замедления развития экономики США через события в Европе способствуют притокам в американскую валюту», — пояснил Хагер.

В целом, по мнению аналитиков Erste Group, в среднесрочной перспективе наиболее вероятно будет наблюдаться незначительный рост украинского ВВП, хотя риски указывают на снижение.

«Долговой кризис скорее всего и в дальнейшем будет оставаться в центре внимания рынка и будет удивлять неожиданными новостями. В таких условиях прогнозируется дальнейшее колебание курса доллара США, при этом в среднесрочной перспективе ожидается усиление до уровня 1,30 доллар за евро (на основании снижения ставок в еврозоне, долгового кризиса и справедливой стоимости курса 1,30)», — отметил аналитик.

Аналитик Dragon Capital Александр Ублинских отметил, что падению пары евро/доллар до семинедельного минимума способствовал целый ряд новостей.

«Среди наиболее влиятельных было размещения Италией шестимесячных облигации по ставке 6,504% (для сравнения, бумаги с аналогичным сроком обращения месяц назад размещались по ставке 3,535%, снижение рейтинговым агентством Fitch в четверг рейтинга Португалии до »BB+« с »BBB-«, а затем и снижение международным рейтинговым агентством Мoody's суверенного рейтинга Венгрии с уровня »Ваа3« до »Ва1", — отметил Ублинских.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися