Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2011, 12:41

Золото дешевеет на росте доллара из-за опасений по поводу кризиса ЕС

Золото дешевеет в ходе торгов пятницы на фоне укрепления другого надежного актива — американского доллара, поскольку инвесторы продолжают сомневаться в способности европейских политиков преодолеть долговой кризис совместными усилиями, а также нуждаются в денежных средствах для покрытия убытков от потерь на фондовых рынках, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:36 МСК декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 1,2% — до 1674,8 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,4% до 79,44 пункта.

Пессимизм инвесторов по поводу скорого преодоления долгового кризиса усилился накануне после заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в очередной раз выступившей против введения единых гособлигаций еврозоны, хотя, по мнению экспертов, такая мера могла бы способствовать стабилизации экономической ситуации в регионе. Меркель сделала свое заявление по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози и главой итальянского кабмина Марио Монти.

Падение цен на золото специалисты объясняют также распродажами металла инвестфондами и индивидуальными участниками торгов для покрытия убытков от падения фондовых рынков. «В таких условиях золоту будет очень трудно подняться в цене», — считает аналитик UBS Wealth Management. Доминик Шнидер (Dominic Schnider).

Дополнительный негативный эффект на динамику котировок драгметалла оказывает прогноз по снижению спроса на золото со стороны одного из крупнейших мировых потребителей — Индии. Как считают опрошенные агентством эксперты, спрос на золото в этой стране в четвертом квартале упадет на 3,5% после роста на 16% по итогам минувшего квартала, что связано с окончанием свадебного сезона и стремлением инвесторов зафиксировать прибыль.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися