Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2011, 15:10

Китай может снизить нормы резервирования для всех банков

Китай может сократить требования к резервам для всех банков в первые три месяца 2012 года. Об этом заявил заместитель главы инвестиционно-банковского подразделения Industrial and Commercial Bank of China Ltd (ICBC) Хуан Цзифа, подтверждая разговоры о том, что быстрое замедление мировой экономики может заставить Пекин смягчить монетарную политику, пишет РБК-Украина.

Народный банк Китая не принимал никаких существенных мер ужесточения с середины июля, боясь помешать экономическому росту в период, когда долговой кризис в Европе негативно влияет на экспорт.

«Есть вероятность сокращения норм резервирования в первом квартале, а тон макроэкономической политики изменится во время центральной экономической рабочей конференции», — сказал Хуан Цзифа.

ICBC — крупнейший в мире банк по рыночной стоимости.

Центральная экономическая рабочая конференция — это ежегодное заседание ведущих китайских политиков, проходящее в конце года, на котором принимаются решения о планах и целях экономической политики на следующий год. Ожидается, что она состоится в ближайшие недели.

«Если политика останется такой же жесткой, как прежде, проявятся некоторые проблемы, в том числе в секторе недвижимости», — сказал Хуан репортерам во время долговой конференции в Пекине.

Норма банковского резервирования для крупнейших банков страны составляет сейчас рекордные 21,5 процента. Банки утверждают, что чрезмерно высокие требования сокращают их прибыли, ограничивая способность к кредитованию.

Некоторые инвесторы говорили, что недавний понижательный пересмотр норм резервирования для нескольких сельскохозяйственных банков был частью общей кампании по смягчению монетарной политики в некоторых областях экономики. Однако Центробанк опроверг это.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися