Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 листопада 2011, 19:08

Цены на золото упали ниже отметки в 1700$ на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в среду упала ниже 1,7 тысячи долларов за унцию за счет укрепления доллара, вызванного опасениями по поводу еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20:30 МСК декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 1,35% — до 1679,30 доллара за тройскую унцию. Ранее в среду стоимос ть золота повышалась до 1710 долларов.

Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США достиг максимально высокой за семь недель отметки в 79,18 пункта. Как правило, золото и доллар торгуются разнонаправлено.

«Нестабильность до сих пор царит на финансовых рынках, и ставки валютного свопа пары евро-доллар все еще довольно высоки… Золото до сих пор может быть жертвой этих факторов», — приводит агентство Рейтер мнение аналитика Credit A gricole Робина Бара (Robin Bhar).

Опасения инвесторов обострились после того, как Еврокомиссия ранее в среду выступила с предложением выпустить облигации, единые для всех 17 стран зоны единой европейской валюты. Важнейшим вопросом, который беспокоит рынки в последние месяцы, является растущая доходность по долговым бумагам некоторых европейских стран, в частности, Италии и Испании.

Глава отдела суверенных рисков международного рейтингового агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс (David Beers) в свою очередь заявил, что большую часть стран еврозоны в 2012 году ожидает рецессия в случае сохранения тенденции к росту доходности их гособлигаций и увеличивающихся проблем на рынке межбанковского кредитования.

Кроме того, индекс новых промышленных заказов в 17 странах зоны евро в сентябре упал на 6,4% в месячном исчислении после роста на 1,4% в августе. Данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя в еврозоне на 2,7% в месячном выражении.

Согласно результатам исследования организации Markit Economics, деловая активность в регионе продолжает снижаться, поскольку композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг по предварительной оценке составляет 47,2 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на спад экономической активности.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за о ктябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризи с в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися