Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2011, 11:34

Экологические проблемы Украины

Под влиянием неконтролируемой, несогласованной с законами природы антропогенной деятельности происходят глобальные негативные изменения в биосфере Земли, пишут Естественные и социально-гуманитарные науки

Экологические проблемы Украины, проблемы в Украине, экология.
Фото с сайта http://os1.i.ua/

Если человечество не уменьшит свою нагрузку на окружающую среду, то это вызовет активное ускорение глобального экологического кризиса. Украина принадлежит к тем странам мира, где состояние окружающей среды расценивается как неблагоприятное, а во многих областях как критическое или близкое к такому.

Главными причинами сложившейся ситуации являются: достаточно длительный и высокую степень освоения территории, наличие разнообразного природно-ресурсного потенциала (минеральные, водные, земельные, лесные и рекреационные ресурсы), высокий уровень индустриального развития, самая высокая в Европе распашка территории, нерациональный и недопустимо высокая степень использования минеральных и лесных ресурсов, высокий уровень урбанизации, большая концентрация населения и производства в отдельных районах, непомерный развитие энерго-и ресурсоемких отраслей, загрязняющих окружающую среду, несовершенные технологии. Украина имеет самые высокие среди стран СНГ показатели общей загруженности территории всеми видами производства и населением (в 3 раза выше нормы по площади и по населению).

В течение многих десятилетий хозяйство Украины развивалось без учета экологических требований, поэтому негативные изменения происходят во всех компонентах природного комплекса страны.

Среди главных экологических проблем Украины можно выделить следующие:

1) Последствия аварии на ЧАЭС.

2) Деградация черноземов Украины.

3) Чрезмерное загрязнение воздуха в промышленных районах.

4) Загрязнение акватории Черного моря, в связи с чем сероводородный слой приближается к поверхности.

5) Загрязнение поверхностных вод Украины.

6) Исчезновение отдельных видов растений и животных из-за их истребление или ухудшение условий местообитания.

7) Подъем уровня грунтовых вод в городах и на орошаемых землях.

В результате Чернобыльской аварии вокруг станции была установлена 30-километровая зона отчуждения, население этой территории было эвакуировано. Полоса наибольшего радиационного загрязнения протянулась через Киевскую, Ровенскую, Волынскую, Ивано-Фран-ская и другие западные области страны.

Одной из острых экологических проблем является подтопление, засоление и вывода из сельскохозяйственного пользования больших площадей плодородных почв днепровскими водами.

Нерациональное использование водных ресурсов привело к загрязнению поверхностных вод Украинских Карпат.

Ряд экологических проблем связано также с угольной промышленностью. Как результат добычи угля у шахт возникают терриконы. Из-за ведения горных работ происходит нарушение равновесия горных поверхностных масс, что приводит к провалам верхних слоев земной поверхности. Ухудшается качество подземных вод. Одновременно увеличивается содержание ядовитых веществ в поверхностных водах, куда сбрасываются подземные воды откачали, и увеличивается минерализация рек, что крайне негативно влияет на их состояние и качество речной воды.

Предприятия черной и цветной металлургии являются основным источником загрязнения атмосферы. Они выбрасывают в атмосферу оксиды азота, сернистый газ. Почвы чрезмерно загрязняются свинцом, цинком, хромом и медью. Значительные земельные площади надо отводить под свалки промышленных отходов.

В Донбассе, Приднепровье и Прикарпатье сложилась чрезвычайно сложная экологическая ситуация также из-за концентрации предприятий химической промышленности.

Критических масштабов достигло исчезновения различных видов растений и животных. Среди причин этого можно назвать прямое их уничтожение и изменение традиционных мест обитания (вырубка лесов, распашка степей и др.), тотальное химическое загрязнение окружающей среды. Для сохранения создаются природно-заповедные территории, редкие и исчезающие виды заносятся в Красную книгу, создаются законы по их охране.

Коментарі - 2

+
0
centralbiolab
centralbiolab
11 січня 2017, 20:29
#
Никто не смотрит за экологией!!!
+
0
Анатолий Коргран
Анатолий Коргран
16 листопада 2019, 22:31
#
У нас в Житомирской области катастрофические проблемы с пульпой от камнеобработки — отходы от распила камня вывозят куда хотят: на поля, в реки сливают, в озера и т.п.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися