Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2011, 0:20

В Украине добровольно платится 96% налогов

С начала года налогоплательщики оплатили в сводный бюджет 213,5 млрд грн и 96% этой суммы оплачено ими добровольно. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко, передает пресс-служба ГНСУ.

«В целом сумма добровольной уплаты составила 204,2 млрд грн. Лишь 5,5 млрд грн взыскано принудительно, и только 3,8 млрд поступило по результатам контрольно-проверочных мероприятий», — подчеркнул руководитель налогового ведомства.

По его мнению, это свидетельствует о том, что акцент налоговой политики государства перенесен на добровольную уплату налогов. И это дало позитивные результаты.

«Когда впервые была задекларирована идея ослабления фискального давления и перехода к партнерскому формату работы с плательщиками, немало людей отнеслось к этому достаточно скептически. Многие не верили, что украинские бизнесмены, которых лишили жесткого контроля, станут платить налоги. Практика доказала, что скептики ошибались. Лояльное отношение и ровные для всех правила отечественного бизнеса позволили продемонстрировать высокий уровень добросовестности и социальной ответственности», — отметил Клименко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися