Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2011, 13:10

Объективно оценить состояние озимых в Украине можно будет через 10 дней

Окончательные выводы о том, сколько посевов озимых находится в неудовлетворительном состоянии,  можно будет сделать через 7-10 дней, после чего Минагропрод озвучит обобщающие выводы о состоянии входа посевов в зимний период. Об этом на четвертой международной конференции «Аграрные инвестиции — МТР 2011», организованной аналитическим центром «УкрАгроКонсалт», заявил директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики и продовольствия Сергей Кваша.

По его словам, в последние выходные по поручению главы Минагропрода руководители  МинАПП были в регионах и инспектировали состояние полей. «Я был в Черкасской области. По оценкам агрономов отдельных хозяйств, где мы были, реальную оценку состояния озимых можно будет дать через неделю — 10 дней максимум», — сказал он. В этот период  происходит этап выхода зерна и фаза кущения, после чего можно будет оценить состояние входа озимых в зимний период. 

«Сейчас говорят, что около 30% посевов находятся в неблагоприятных условиях,  но  эта оценка может быть изменена как в одну, так и в другую сторону в зависимости от того, как будет складываться ситуация в оставшиеся дни», — сказал Сергей Кваша. 

Он отметил, что наиболее благоприятными погодными условиями с точки зрения улучшения состояния посевов были бы высокая температура воздуха и повышение влажности.

Напомним, что Украина практически завершила осеннюю посевную кампанию. Озимыми засеяно 8,49 млн га, что составляет 99% от прогноза. Пшеницей засеяно 6,49 млн га (99% от прогноза), рожью — 327,1 тыс. га (99% от прогноза), ячменем — 1,22 млн га (99,6% от прогноза).

Погодные условия, в которых проходила посевная кампания в этом году, эксперты характеризуют как «экстремальные». Так, засуха, которая установилась в первые осенние месяцы, была беспрецедентной за последние 40 лет. В результате на сегодня состояние посевов в ряде областей оценивается как критическое, особенно тяжелая ситуация с посевами в  Херсонской и Днепропетровской областях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися