Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2011, 19:10

Еврокомиссия проверит деятельность Samsung и Apple

Европейская комиссия начала проверку Samsung Electronics Co. и Apple Inc. на соблюдение антимонопольного законодательства в отношении патентов в бизнесе по производству смартфонов, сообщает Bloomberg.

По словам главы антимонопольного комитета ЕК Пера Хеллстрома, предварительное расследование имеет целью установить основные факты использования патентов компаниями Samsung и Apple.

«Не было никакого формального обращения, — подчеркнул господин Хеллстром. — Когда мы видим, что есть вопросы, которые могут затрагивать проблемы конкуренции, мы имеет полномочия направлять запросы на информацию различным сторонам».

ЕК попросило Apple и Samsung ответить на вопросы, которые касаются «соблюдения законодательства в отношении использования стандартных для отрасли патентов в секторе мобильной телефонии».

По данным Samsung, обе компании выступают, по меньшей мере, с 30 исковыми заявлениями друг против друга в десяти странах мира. Кроме того, Apple также выдвигает обвинения против американской Motorola Mobility Holdings Inc. и тайваньской HTC Corp.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися