Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2011, 18:40

Япония закупила в Украине крупную партию кукурузы

Япония, крупнейший импортер кукурузы в мире, закупила крупную партию кукурузы в Украине. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.

В поисках более дешевой альтернативы американской продукции Япония обратила свой взор на европейский рынок.

Как сообщила президент Continental Rice Corp. Нобиуки Чинно, после снятия Украиной пошлины на экспорт зерна 5 японских зернотрейдеров приобрели около 800 тысяч тонн кукурузы по цене примерно на 20 долларов меньше, чем стоимость американского зерна. Поставки должны быть осуществлены в период с ноября по март.

Япония в январе-сентябре 2011 года импортировала 7,3 миллиона тонн кукурузы, в том числе 6,8 миллиона тонн из США и 0,23 миллиона тонн из Аргентины.

Украина в этом году, как ожидается, соберет рекордный урожай зерновых — свыше 54 миллиона тонн, в том числе, благодаря самому высокому в истории урожаю этой культуры — около 19 миллионов тонн при урожайности свыше 6 тонн за гектар.

Согласно данным Минагропрода, на 15 ноября Украина экспортировала 5,95 миллиона тонн зерна, что на 0,87 миллиона тонн больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ, в том числе 2,03 миллиона тонн пшеницы, 1,83 миллиона тонн ячменя и 2,02 миллиона тонн кукурузы. Помимо того, по состоянию на 10 ноября было законтрактовано 3,65 миллиона тонн пшеницы, 1,92 миллиона тонн ячменя, 5,7 миллиона тонн кукурузы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися