Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2011, 9:17

Нефть дешевеет из-за долговых проблем в Европе

Нефть Brent упала ниже 112$ за баррель в среду на опасениях, что новые правительства в Греции и Италии не смогут выйти из политического тупика и осуществить непопулярные реформы, необходимые для разрешения долгового кризиса, передаёт Рейтер.

Рынок нефти ждет сигналов о том, каким будет спрос в ев ропе. Италия должна обнародовать состав нового кабинета, а новая греческая коалиция, как ожидается, получит вотум доверия. Азиатские акции практически не изменились из-за неопределенности, а евро продолжает падать.

К 9:00 МСК декабрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,56$ до 111,62$ за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть упали на 0,73$ до 98,64$ за баррель в результате неожиданного роста запасов в США на прошлой неделе.

«Долговой кризис, кажется, будет распространяться от периферийных стран еврозоны к ключевым странам, таким как Франция», — сказал Бен Ле Брен из OptionsXpress.

Франция стала очередной страной еврозоны, попавшей под давление после того, как скачок стоимости заимствований усилил беспокойства, что вторая крупнейшая экономика региона также оказалась затянутой в долговой кризис, помимо Италии и Испании.

«Трейдеры всего мира продолжают внимательно следить за доходностью итальянских и испанских облигаций, чтобы понять, можем ли мы перевести дух или, наоборот, нам нужно усилить бдительность», — сказал Тим Уотерер из CMC Markets.

Розничные продажи в США выросли, а оптовые цены снизились в октябре, тогда как индекс обрабатывающего сектора ФРБ Нью-Йорка повысился в ноябре, подкрепляя надежды на сильный четвертый квартал. Информация о том, что экономики Германии и Франции расширились в третьем квартале, также обеспечила поддержку рынку.

Согласно данным Американского института нефти, запасы нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе на 1,3 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали сокращение на 1,2 миллиона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися