Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 листопада 2011, 10:03

Курс евро незначительно снижается после ощутимого роста в пятницу

Курс евро в понедельник незначительно снижается по отношению к доллару в рамках коррекции после ощутимого удорожания европейской валюты в пятницу на фоне внутреннего оптимизма, свидетельствуют данные торгов, передаёт РИА Новости.

По состоянию на 10:52 МСК евро подешевел к доллару до 1,3753 доллара за евро с 1,3755 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 77,12 иены за доллар с 77,15 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,03%, до 76,93 пункта.

В пятницу курс евро поднялся на 1% — до 1,3755 доллара за евро против 1,3610 доллара за евро днем ранее на фоне сообщений о том, что итальянский сенат одобрила проект закона, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране. После этого премьер-министр страны Сильвио Берлускони подал в отставку, а на его место был назначен известный экономист Марио Монти.

В центре внимания инвесторов в понедельник также находится ситуация в Греции, парламент которой начинает трехдневную процедуру обсуждения вотума доверия правительству Лукаса Пападимоса. Кабинет министров тем временем начнет работу в попытке разблокировать очередной транш кредитной поддержки ЕС и МВФ, необходимый стране в ближайшие недели, чтобы избежать банкротства.

«В начале недели мы наблюдаем некоторый позитив в Италии и Греции, однако большая степень неопределенности все еще сохраняется», — считает валютный стратег National Australia Bank Ltd. Эмма Лоусон (Emma Lawson), которую цитирует агентство Bloomberg.

На курс иены, в свою очередь, оказывают статданные из Японии, согласно которым ВВП Японии в третьем квартале 2011 года вырос в годовом исчислении на 6,0% после сокращения на 2,1% кварталом ранее. В квартальном выражении рост экономики Японии составил 1,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися