Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2011, 15:30

ЕЦБ будет скупать госдолг столько, сколько нужно

Бюджетные реформы в Италии идут в правильном направлении, и европейский центральный банк намерен поддерживать суверенных заемщиков столько, сколько нужно, до тех пор, пока его действия не начнут угрожать ценовой стабильности. Об этом в интервью Рейтер сказал глава Центрального банка Словении Марко Кранец.

По словам трейдеров, на этой неделе ЕЦБ агрессивно скупал облигации Италии, чтобы ограничить рост стоимости финансирования государственного долга страны, оценивающегося в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов), приемлемыми уровнями.

Кранец, являющийся членом управляющего совета ЕЦБ, отказался вдаваться в подробности операций по скупке госдолга, однако сказал, что они будут продолжаться «столько, сколько нужно».

«У нас гибкий подход, — сказал он Рейтер в кулуарах инвестфорума Сбербанка. — Но мы никогда не забываем нашу приоритетную задачу, которой является обеспечение ценовой стабильности...».

«Мы намерены сделать все, что необходимо, для обеспечения ценовой стабильности и внести вклад в финансовую стабильность… но мы не можем заниматься еще и бюджетной политикой».

Кранец считает, что долговые проблемы стран типа Греции или Италии не способны развалить еврозону, состоящую из 17 государств.

«Реформы идут в правильном направлении», — ответил Кранец на вопрос о мерах бюджетной экономии, обсуждаемых парламентом Италии.

Одобрение этих мер парламентом позволит премьер-министру Сильвио Берлускони уйти в отставку, а его преемнику Марио Монти — сформировать правительство технократов.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися