Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2011, 16:50

Греция сможет решить свои финансовые проблемы?

Греческий правительственный кризис, похоже, подходит к завершению. Бывший заместитель председателя ЕЦБ Лукас Пападемос объявлен в четверг новым премьер-министром Греции, сообщают местные СМИ, сообщает Финмаркет.

Греция, проблемы Греции, финансовые проблемы Греции.
Греция. Фото с сайта ruvr.ru

Ранее в канцелярии президента Греции Каролоса Папульяса сообщили, что именно Пападемосу поручено возглавить коалиционное правительство, в которое войдут и представители оппозиции. Новый кабинет министров, как ожидается, будет приведен к присяге в пятницу.

Будущему правительству Греции предстоит проделать очень большой объём работы, чтобы решить финансовые проблемы, с которыми столкнулась страна. «Это будет непросто, однако я убежден, что проблемы будут решены», — заявил Лукас Пападемос в ходе обращения к согражданам.

Новое коалиционное правительство будет руководить Грецией до проведения досрочных выборов, сообщает в четверг британская газета Guardian. Дата проведения выборов в парламент, как ожидается, будет назначена в ближайшее время. Газета отмечает, что главная задача нового кабинета министров состоит в ратификации договора о финансовой поддержке со стороны Евросоюза

План предусматривает списание 50% госдолга и новые кредиты на 130 млрд евро — вдобавок к 110 млрд евро, уже одобренным в прошлом году в обмен на расширение программы бюджетной экономии.

Этот план после демарша бывшего премьера Греции Георгиоса Папандреу, решившего вдруг вынести решения ЕС по спасению его страны на референдум, чуть не сорвался. Министры крупнейших европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, даже заявили, что не исключают вариант выхода Греции из Евросоюза в случае, если правительство не одобрит план Евросоюза по выводу страны из долгового кризиса.

Трудностей у нового премьера Греции будет предостаточно. Как заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, взаимная поддержка стран еврозоны является ограниченной, и Греции в конечном счете необходимо самой разрешить собственные экономические и долговые проблемы.

Коментарі - 1

+
0
Golld
Golld
12 листопада 2011, 0:04
#
Списание 50 процентов госдолга? Давайте уже тогда 100 процентов спишем
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися