Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2011, 16:10

ЕЦБ может остановить заражение еврозоны, увеличив покупку бондов PIIGS

Европейский центробанк (ЕЦБ) может остановить распространение долгового кризиса по странам зоны единой европейской валюты путем нелимитированных покупок гособлигаций «проблемных» стран, в частности, Ит алии, заявил в пятницу президент Португалии Анибал Каваку Силва.

Проблемные страны еврозоны — Португалию, Ирландию, Италию, Грецию и Испанию с легкой руки аналитиков собирательно обозначают аббревиатурой PIIGS.

«Европейский центральный банк должен выйти за пределы узкой интерпретации своей миссии», — сказал Силва в интервью агентству Bloom berg, отметив, что общеевропейскому финрегулятору необходимо увеличить покупки гособлигаций на вторичном рынке.

Оспаривая позицию членов совета управляющих ЕЦБ, 72-летний президент отметил, что регулятор должен исполнять функции кредитора последней инстанции.

«Это должны быть предсказуемые, нелимитированные интервенции», — подчеркнул Силва.

По словам политика, покупки гособлигаций ЕЦБ смогут остановить спекуляции и уменьшить опасения инвесторов относительно дальнейшего удешевления госбумаг Италии, Испании, Португалии и Ирландии. При этом он отметил, что политика интервенций только в случае ухудшения ситуации на долговом рынке, которую сейчас проводит регулятор, не способна успокоить инвесторов.

«Реальная мощь — в руках ЕЦБ», — заключил политик.

На этой недели потрясением для рынков стал значительный рост дохо дности десятилетних гособлигаций Италии. В среду показатель перевалил за 7% — «точку невозврата» для страны, прохождение которой, по мнению аналитиков, может означать возможность развития «греческого сценария» для Италии. Также «тревожным звонком» для участников рынка стало и постепенное, неуклонное сближение доходностей.

Накануне член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот (Klaas Knot) в очередной раз озвучил позицию общеевропейского финрегулятора — ЕЦБ не может «делать большего» для спасения еврозоны. Ранее член правления регулятора Петер Прет (Peter Praet) и член совета управляющих, глава ЦБ ФРГ Йенс Вайдманн отмечали, что ЕЦБ не намерен увеличивать покупки гособлигаций «проблемных» стран на вторичном рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися