Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 листопада 2011, 15:40

Кристин Лагард призвала Италию устранить политическую неопределенность

Находящаяся в Пекине с визитом директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала Италию устранить политическую неопределенность, передает «Синьхуа».

Лагард заявила, что МВФ в качестве международного кредитора надеется на то, что и Греция, и Италия смогут в кратчайшие сроки устранить у себя политическую неопределенность.

Она также предупредила, что в настоящее время никто не знает, кто станет новым руководителем Италии, и такой хаос усиливает нестабильность на рынке. Только устранение такой политической неопределенности поможет в обеспечении стабильности.

В последнее время в Италии заметно ухудшилась долговая ситуация, что вызвало опасения на рынке. Доходность от 10-летнего госдолга Италии превысила 9 ноября «уровень предупреждения» — 7%. Такая высокая себестоимость займа считается неприемлемой. Если это продолжится, страна будет вынуждена вслед за Грецией обратиться за помощью, но спасти Италию — третий крупнейший экономический субъект в еврозоне — совсем нелегко.

Напомним, под давлением с различных сторон премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 8 ноября заявил, что объявит о своей отставке после принятия парламентом Италии законопроекта, направленного на стабилизацию внутренней финансовой ситуации, между тем основные партии Италии все еще спорят о том, надо ли сформировать переходное правительство или же провести досрочные выборы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися