Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2011, 18:00

Китайские застройщики начали ценовую войну

Падение цен на недвижимость в Китае с крупных городов — Шанхая, Пекина и Шеньчженя — перекинулось на населенные пункты среднего размера. Некоторые девелоперы уже снизили цены более, чем на 30%. Аналитики предупреждают о грядущем обвале всего рынка.

«Между застройщиками страны началась ценовая война», — цитирует слова специалиста консалтинговой компании DTZ журнал Forbs. Как поясняют эксперты, с помощью снижения цен девелоперы хотят заинтересовать покупателей, которых после вступления в силу «охлаждающих мер» правительства Китая становится все меньше, сообщает«Prian.ru».

По самым оптимистическим прогнозам, в 2012 году цены на недвижимость в Китае снизятся на 10%. Однако многие специалисты ожидают более серьезной корректировки. Так, аналитик Китайской академии социальных наук Чао Джанхаи (Cao Jianhai) полагает, что если введенные властями страны ограничения останутся в силе, цены на недвижимость в стране упадут на 50%.

Специалисты компании Barclays прогнозируют снижение цен на 10-30% в 2012 году. По оценкам аналитиков, сдувание «крупнейшего в мире пузыря на рынке недвижимости» окажет давление на всю экономику Китая — ВВП страны может снизиться на 0,5-1%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися