Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2011, 11:53

Украинские рынки открылись умеренным ростом котировок

Отечественный фондовый рынок открылся уверенным ростом индексов, на фоне оптимистических настроений на западное вропейских площадках и привлекательности текущих ценовых уровней по большинству акций.

За первые пять минут индекс UX вырос на 1,75%, индекс ПФТС прибавил 0,06%. Торговая активность держится на высоком уровне.

Покупки происходят по большинству ликвидных акций. Об этом сообщили в ИГ ТАСК.

В лидерах роста акции металлургов. Существенно растет курс акций Алчевского МК (+3,1%) и Енакиевского МЗ (+4,77%). Уверенный рост демонстрируют акции машиностроителей, во главе с бумагами Мотор Сичи (+2,40%) и Стахановского ВСЗ (+3,21%).

Неплохо смотрятся акции генерирующих компаний, поддержку которым оказывают новости о том, что компании которые входят НАК ЭКО, нарастили производство электроэнергии на 12,5%. Акции Центрэнерго растут на 1,47%, Донбассэнерго прибавляют 3,46%.  

На открытии торгов внешняя конъюнктура позитивна. Рынок оптимистически оценивает возможность преодоления долгового кризиса. Сегодня в итальянском парламенте пройдет ключевое голосование по бюджету. При этом продолжается давление на итальянского премьер-министра С.Берлускони, с призывами покинуть свой пост, как со стороны оппозиции, так и со стороны сторонников. Доходность по итальянским 10 летним бондам подскочила к новым рекордам. В Греции сегодня продолжатся переговоры о дальнейшем формировании правительства. Позитива к настроениям на рынке добавляют сильные макроэкономические данные по торговому балансу Германии, позитивное сальдо которого в сентябре составило 15,3 млрд. евро, что значительно превысило ожидания аналитиков. С открытия, немецкий индекс немецкий DAX30 растет на 1,26%, французский САС40 растет на 0,98%, британский FTSE100 прибавляет 1,01%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися