Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2011, 19:10

Берлускони уверен, что только он способен вывести Италию из экономического кризиса

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони настаивает на том, что он и только он способен провести ключевые экономические реформы, которые выведут страну из тупика. Итальянский лидер, обескровленный бегством ряда депутатов из правящей правоцентристской коалиции, заявил в ходе телефонного выступления перед своими сторонниками, что правительство по-прежнему удерживает парламентское большинство, необходимое для проведения реформ. «Мы сверили цифры в последние несколько часов: у нас по-прежнему большинство», — заявил Берлускони.

Берлускони также заверил своих сторонников, что не покинет пост ради правительства беспартийных технократов или иной временной администрации. «Единственной альтернативой этому правительству остаются новые выборы», — приводит Reuters слова итальянского премьера.

Кроме того, Берлускони заявил, что может в любой момент отменить ежеквартальные инспекции Международного валютного фонда (МВФ), согласованные на прошедшем 3-4 ноября саммите G20 в Каннах. «Мы сами попросили МВФ наблюдать за ходом реформ и сами же можем отозвать эту просьбу, когда пожелаем», — указал премьер.

Италия вынуждена обслуживать огромный госдолг объемом 1,8 трлн евр о, что вкупе с медленным ростом ее экономики делает страну наиболее вероятным претендентом на обращение за международной помощью после Греции, Ирландии и Португалии, которые уже получают экстренные кредиты. Италия — третья по величине экономика еврозоны и четвертый крупнейший заемщик в мире после США, Японии и Германии.

На саммите G20 в Каннах Еврокомиссия и МВФ договорились с Италией, что будут вести мониторинг хода реализации ее экономических реформ. В конце октября 2011 г. Берлускони пообещал европейским партнерам провести реформы пенсионной системы и трудового законодательства, ускорить реализацию инфраструктурных проектов, модернизировать систему госуправления и приватизировать государственные активы для ускорения экономического роста и сокращения национального долга. Обещания премьера наталкиваются на яростное сопротивление оппозиции и представителей деловой элиты страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися