Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2011, 16:20

В Греции начались проблемы с платежами

Внутри страны начались перебои с платежами из-за задержанного транша от МВФ.

Греция задерживает платежи внутри страны вследствие невыплаты очередного транша помощи ЕС и МВФ, пишет в субботу греческая деловая газета «Нафтемпорики». Страны еврозоны и МВФ задерживают с сентября выплату шестого транша 110-миллиардной кредитной поддержки Греции из-за политической нестабильности в стране. Формально предоставление транша было одобрено и должно было состояться в начале-середине ноября, но планы кредиторов нарушил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу, который сначала объявил референдум по новому кредитному соглашению с ЕС, обрушив мировые рынки, а затем отменил голосование.

В ночь на субботу правительство Папандреу получило вотум доверия в парламенте, но только после того, как премьер обещал создать коалиционное правительство и, если надо, уйти в отставку. Сохраняется неопределенность относительно того, когда Греция одобрит новый план кредитования страны, согласованный в ЕС 26-27 октября.

«Государственное финансирование идет по капле, приоритет прежде всего дается выплате зарплат и пенсий в госсекторе, финансированию пенсионных фондов, а также выплате долга и процентов. Во всех прочих статьях расходов есть существенные задержки, что увеличивает просроченные долги государства перед частными лицами», — пишет газета.

Во вторник, 8 ноября, планируется размещение краткосрочных казначейских бумаг на шесть месяцев, но эти деньги пойдут на рефинансирование обязательств, срок которых истекает, отмечает газета.

Тем временем, по информации издания, в октябре из-за постоянных забастовок и предоставленной отсрочки по выплатам ряда налогов с физических лиц доходы снизились на 7% на помесячной базе, и в текущем балансе страны образовалась «дыра» в 2,4 миллиарда евро. Тем временем остаток на счетах государства в местном Центробанке уменьшился с 4,8 миллиарда евро в конце августа до примерно 1 миллиарда евро. В ближайший месяц правительству требуется 3,8 миллиарда евро на выплату зарплат и пенсий ноября-декабря, около 1 миллиарда евро на выплату процентов по долгу и 2,3 миллиарда на рефинансирование облигаций с истекающим сроком. Таким образом, отмечает газета, до декабря греческому правительству необходимо 7,1 миллиарда евро только на неотложные нужды, чтобы предотвратить немедленный дефолт. Тем временем министр финансов Эвангелос Венизелос проводит телефонные переговоры с коллегами по еврозоне, убеждая их выделить средства.

Тем не менее, в повестке дня на совещании министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в понедельник, 7 ноября, вопрос о выделении транша Греции пока не значится.

Новости на этой встрече обещают быть безрадостными для Греции, отмечает «Нафтемпорики»: для европейских лидеров перестало быть табу обсуждение возможного дефолта Греции и выхода страны из еврозоны.

Европейские лидеры также требуют от греческого правительства сообщить, когда в стране восстановится политическая стабильность и будет одобрен пакет реформ, в обмен на который должна быть активизирована новая программа помощи, согласованная в конце октября.

Премьер-министр Йоргос Папандреу, несколько часов назад получивший вотум доверия в парламенте, намерен в субботу отправиться к президенту Каролосу Папульясу с инициативой о формировании коалиционного правительства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися