Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2011, 16:10

Украинцам могут увеличить квартплату за застекленные балконы

Президент Виктор Янукович предложил внести изменения в Жилищный кодекс, которые меняют коэффициент для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас.

Президент предлагает следующие коэффициенты для расчета площади: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; для застекленных балконов — 0,8; для веранд, застекленных лоджий — 1,0.

«Президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими. Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как »застекленный балкон«, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране — самодеятельность жильцов», — поясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов «Первый дом» Михаил Кальтагейсер.

«А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому »балконному« коэффициенту 0,8, и квартплата у жильцов этих квартир увеличится», — говорит он и отмечает, что застройщикам будет выгодно сразу стеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры с коэффициентом 0,8, а не 0,3, как сейчас.

Коментарі - 2

+
+10
pivasik
pivasik
4 листопада 2011, 16:20
#
Бред. Мало того что за свой счет фактически достраиваем и облагораживаем фасад. Так еще и тепловикам экономим бабло. В ответ наш мудрый вождь увеличивает квартплату.
Запаяли мусоропроводы — стали чаще выходить лифты из строя. То ли еще будет. Вот интересно, кто-нибудь прикидывал сколько сэкономят на мусоропроводах?
+
+6
Toha
Toha
4 листопада 2011, 17:08
#
Поддерживаю — застекленные балконы это сохраненное тепло дома прежде всего. А что касатеся красоты/некрасоты, так сделайте эти балконы за счет госдурарства одинаково красивыми и качественными, и все будут довольны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися