Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2011, 10:20

Япония может потерять до 512 млрд долларов в результате валютных интервенций

Правительство Японии может потерять почти 40 триллионов иен (512 миллиардов долл аров) в результате интервенций на валютном рынке, проводимых для сдерживания роста курса иены, подсчитали эксперты JPMorgan Chase & Co., мнение которых приводит агентство Blo omberg.

По данным министерства финансов Японии, оценка потерь по валютным резервам Японии за вычетом обязательств в иенах составляла на конец 2010 года 35,3 триллиона иен (451 миллиард долларов). Однако, по подсчетам JPMorgan, этот показатель может увеличиваться дальше, поскольку прогнозы говорят о том, что иена укрепится к доллару до 72 иены за доллар к сентябрю 2012 года.

«Изменить динамику валютного рынка при помощи интервенций трудно, — сказал эксперт банка Тору Сасаки (Tohru Sasaki). — Даже если действия властей помогут кратковременно сдержать рост курса иены, он может продолжить укрепление».

Власти страны, возможно, потратили рекордную сумму для сдерживания курса иены. Исходя из данных по депозитам финансовых организаций в Банке Японии, которые увеличились на 7,7 триллиона иен (98 миллиардов долларов) — до 37,2 триллиона иен, можно предположить, что власти страны продали в ходе интервенции около 8 триллионов иен (102 миллиарда долларов).

Правительство Японии и Центральный банк страны провели в понедельник интервенцию на валютном рынке, чтобы сбить рекордно высокий курс иены, а министр финансов страны Дзюн Адзуми заявил, что страна будет продолжать валютные интервенции и впредь.

Конкретные объемы японские власти не раскрывали, однако по словам участников рынка, они могли достигать от 5 до 6 триллионов иен (от 63 до 76 миллиардов долларов).

Два предыдущих валютных вливания Япония провела в марте, после стихийного бедствия 11 марта, и в августе этого года. Мартовская интервенция была проведена совместно с банками западных стран. В августе Япония провела интервенцию самостоятельно, влив в рынок 4 триллионов иен (около 52 миллиардов долларов).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися