Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2011, 14:55

Евро теряет более 1% к доллару и иене

Евро теряет более 1 процента против доллара и иены после новостей о референдуме в Греции, в то время как австралийский доллар падает более чем на 2 процента после снижения ставок Центробанком страны.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу неожиданно объявил о планах вынести вопрос о программе помощи стране на всеобщий референдум, объяснив это желанием получить более широкую общественную поддержку для сокращения бюджетных расходов и проведения структурных реформ, на которых настаивают кредиторы.

Рынок негативно воспринял новости о референдуме, опасаясь, что еврозона вновь может скатиться в пучину долгового кризиса. Акции и другие рисковые активы по всему миру отреагировали снижением, тогда как немецкие долговые бумаги подорожали.

Единая европейская валюта к 14.30 МСК снизилась более чем на 1,2 процента к доллару и иене — до 1,3687$ и 106,99$ иены, соответственно. Индекс доллара в результате этих движений торгуется на 1,5 процента выше закрытия торгов понедельника, находясь на отметке 77,30.

Трейдеры говорят, что сопротивление в паре евро/доллар находится на $1,3650, где расположился минимум 18 октября, тогда как минимум текущей сессии находится на 1,3675$.

Банк Morgan Stanley рекомендовал во вторник днем продавать единую валюту в паре с долларом с целью на 1,3100$ и стопом на 1,3945$.

Австралийский доллар снижается более чем на 2,3 процента к американской валюте, торгуясь по курсу 1,0299$, после того как Центробанк страны снизил процентную ставку до 4,5 процента, в то время как движение фьючерсов на австралийские процентные ставки указывает на то, что инвесторы ждут дальнейшего смягчения монетарной политики.

Доллар в паре с иеной торгуется рядом с закрытием торгов понедельника на отметке 78,14 иены и рядом с минимумом дня на 77,9 иены, в то время как трейдеры опасаются, что Банк Японии может продолжить вмешиваться в ход торгов на валютном рынке, установив нижний предел колебаний обменного курса по примеру ЦБ Швейцарии.

Согласно сообщению японской газеты Asahi, объем интервенций в понедельник достиг рекордной суммы в 10 триллионов иен (128 миллиардов долларов), что соответствует верхнему пределу ожиданий участников рынка (130 миллиардов долларов) и более чем в 2 раза больше 59 миллиардов долларов, которые были проданы в ходе августовского вмешательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися