Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2011, 13:40

Налоговая служба в июне 2012 года введет систему «Налоговый блок» для предпринимателей

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) в июне следующего года планирует ввести электронную систему «Налоговый блок» для упрощения работы с предпринимателями. Как сообщили в пресс-службе ведомства, об этом заявил председатель ГНСУ Виталий Захарченко.

«Внедрение системы «Налоговый блок» планируется уже в июне 2012 года. Эта система — очередной шаг преобразования налоговой службы из фискального органа в сервисную службу, которая ориентирована на налогоплательщика. Убежден, что это нововведение станет для каждого предпринимателя эффективным инструментом ведения собственного, а главное успешного бизнеса», — отметил Захарченко.

Новая система будет состоять из четырех сегментов операционной деятельности налоговой службы: регистрации налогоплательщиков, обработки налоговой отчетности и платежей, учета платежей и налогового аудита в виде модернизированных процедур (форм).

Так, электронная подсистема «Регистрация налогоплательщиков» должна упростить процедуру регистрации налогоплательщиков на базе электронного обмена информацией с другими органами государственной исполнительной власти. Эта подсистема позволит унифицировать данные как об субъектах налогообложения (налогоплательщиков), так и объектах налогообложения.

Подсистема «Обработка налоговой отчетности и платежей» (при использовании технологии сканирования) должна обеспечить оперативность и точность ввода и обработки данных налоговой отчетности в режиме реального времени. Эта подсистема сделает невозможным допущение ошибок налогоплательщиком. Кроме того, плательщик сможет просматривать информацию о состоянии его расчетов с бюджетом и осуществлять уплату налогов и сборов. Кроме того, этот сервис позволит отправлять в ГНСУ жалобы, письма, заявления (на регистрацию плательщиком отдельных видов налогов, на получение справок, оригиналов документов и т.д.).

Что касается подсистемы учета платежей, то налоговая служба планирует внедрить систему уплаты налогов — единого счета. Так, все свои денежные обязательства плательщики будут платить на один счет. Это позволит налогоплательщику одним платежным поручением уплатить денежные обязательства по всем налогам и сборам, которые обязательны к уплате, и стопроцентно сделают невозможным ошибки при перечислении средств.

Четвертая подсистема, «Налоговый аудит», даст возможность налоговикам выявлять тех, кто минимизирует свои налоговые обязательства. В частности, для функционирования данной подсистемы была разработана рискоориентированная система администрирования налогов. Предполагается невмешательство налоговой службы в предпринимательскую деятельность добросовестных налогоплательщиков. Они будут избавлены от выездных проверок.

Коментарі - 2

+
0
brigadirius
brigadirius
31 жовтня 2011, 14:26
#
Название «Налоговый блок» какое-то подозрительное.
+
0
Lotos007
Lotos007
31 жовтня 2011, 15:08
#
«… подсистема, «Налоговый аудит», даст возможность налоговикам выявлять тех, кто минимизирует свои налоговые обязательства...»

Мда… предлагали мне на базаре работать… Придется переосмысливать все…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися