Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 18:31

Евро дешевеет на предварительном анализе Fitch плана ЕС по Греции

Курс евро в пятницу дешевеет по отношению к доллару после публикации результатов предварительного анализа международного рейтингового агентства Fitch, согласно которому Греция все еще будет обременена большим объемов долгов даже после списания частными инвесторами 50% стоимости ее о блигаций, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:53 МСК евро подешевел к доллару до 1,4175 доллара за евро с 1,4188 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к японской понизился до 75,7300 иены за доллар с 75,9539 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,02% — до 75,06 пункта.

«После вчерашнего колоссального ралли рискованных активов рынок берет своего рода паузу, так как люди понимают, что многочисленные проблемы в Европе так и остаются нерешенными», — считает стратег Monument Securities ltd в Лондоне Марк Оствальд (Marc Ostwald), слова которого передает Bloom berg.

Предварительный анализ, провед енный экспертами Fitch, показал, что для достижения поставленной властями ЕС перед Грецией цели по снижению госдолга до 120% от ВВП к 2020 году, необходимо будет участие примерно 85% частных инвесторов, имеющих на своих балансах гособлигации страны, а общий объем списаний составит около 210 миллиардов евро.

Fitch ожидает, что соотношение госдолга к ВВП Греции достигнет максимума в 2013 году — 142% ВВП — и будет максимальным для еврозоны.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции по операциям в местной и иностранной валюте от Fitch сейчас находится на преддефолтном уровне «ССС».

По мнению аналитиков Fitch, после списания Греция все еще будет обременена большим объемом долгов, а экономический рост будет незначительным. Эти факторы могут создать препятствия для проведения структурных реформ, которые планирует руководство страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися