Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 14:43

Золото дешевеет на фоне роста аппетита к риску

Цены на золото снижаются, так как инвесторы переключились на сырье и акции после договоренности в Евросоюзе о борьбе с долговым кризисом.

В 14:10 МСК золото торговалось по 1.736,49$ за тройскую унцию по сравнению с 1.743,95$ на закрытие торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в декабре в США потеряли 8,50$ до 1.739,20$. По итогам недели цена обоих контрактов может подняться на 6 процентов, что станет наиболее резким ростом за два месяца.

«Хотя мы не исключаем дальнейшую консолидацию на текущем уровне, мы уверены, что долгосрочные риски в экономике оправдывают и более высокие цены», — сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг.

В четверг цены на драгметаллы росли, так как доллар стал падать после того, как лидеры ЕС договорились о сокращении долга Греции и об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности. Однако в пятницу глава фонда сказал, что не ждет быстрой сделки с властями Китая об инвестициях в фонд в рамках одного из двух вариантов его усиления до 1 триллиона евро с 440 миллиардов.

Курс доллара немного поднялся в пятницу, показав накануне наиболее резкое снижение более чем за два года, а европейские акции продолжили ралли, начатое в четверг.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг снизились на 0,05 процента, а запасы крупнейшего «серебряного» ETF iShares Silver Trust не изменились.

«Мы полагаем, что вскоре рынок вновь обратится к фундаментальным экономическим показателям. Мы по-прежнему считаем, что у золота в ближайшее время высокий потенциал, учитывая низкие процентные ставки и улучшение технических показателей. Мы не столь уверены насчет серебра, несмотря на великолепные показатели четверга. Крупным риском для рынка серебра остается его переоценка, и кроме того, этот рынок более подвержен изменениям в отношении к риску, чем рынок золота», — говорится в отчете Credit Suisse.

В 14:10 МСК серебро торговалось по 35,37$ за унцию против 35,05$ на закрытие торгов в четверг. За неделю серебро может подорожать на 13 процентов, что станет лучшим показателем более чем за три года.

Платина стоила 1.641,24$ за унцию против 1.630,70$, и палладий — 664,72$ против 662,65$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися