Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2011, 12:10

Британия отказалась спасать еврозону

Великобритания, которая не состоит в зоне евро, не будет представлять финансовые средства для международного фонда по стабилизации еврозоны и не считает возможным, чтобы деньги в него поступили от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил в британском парламенте министр финансов Джордж Осборн.

«Я говорю «нет» новой финансовой помощи еврозоне со стороны Великобритании, я говорю «нет» аналогичной помощи зоне евро со стороны МВФ. Все, что может сделать МВФ, — оказать содействие путем консультаций», — подчеркнул Осборн.

Осборн приветствовал принятые сегодня ночью лидерами стран еврозоны очередные меры по стабилизации ее финансового рынка, однако отметил, что «одних этих шагов недостаточно».

Великобритания, являясь членом Евросоюза, не входит в зону евро.

Ранее источники в европейских деловых кругах рассказали, что лидеры стран еврозоны добиваются от Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК), а также от государств с высоким положительным сальдо внешней торговли и Международного валютного фонда выделения 1 трлн. евро (1,4 трлн долларов США) в фонд по стабилизации финансового рынка зоны евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися