Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2011, 11:03

Акции Европы выросли в начале торгов благодаря итогам саммита

Ев ропейские рынки акций открылись резким ростом котировок после того, как лидеры еврозоны ночью договорились усилить Европейский фонд спасения (EFSF) и достигли соглашения с частными кредиторами о списании половины долгов Греции.

К 11:05 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 2,59 процента до 1.009,28 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 2,23 процента до 5.677,25 пункта, немецкий DAX поднялся на 3,40 процента до 6.220,34 пункта, французский CAC 40 повысился на 3,89 процента до 3.293,03 пункта.

Согласно итогам саммита, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) будет усилен до, номинально, 1 триллиона евро, в то время как частные инвесторы в госдолг Греции согласились потерять 50 процентов своих вложений, чтобы снизить долговую нагрузку Афин.

«Политики, наконец, достигли некоторого прогресса, хотя и с некоторой нехваткой подробностей плана борьбы с кризисом. И хотя эта договоренность вряд ли будет воспринята в качестве обещанного лидерами » всеобъемлющего« плана, это твердый шаг в правильном направлении», — сказал Джонатан Судария, дилер из Capital Spreads.

«Соглашение о том, чтобы заставить банки Европы привлечь капитал до уровня его достаточности в 9 процентов, списание 50 процентов инвестиций частного сектора в Грецию, а также увеличение фонда EFSF до 1 триллиона евро должны укрепить финансовую систему Европы на данный момент».

По ходу торгов инвесторы будут ждать также выхода данных о ВВП США за третий квартал, чтобы понять какими темпами росла американская экономика с июля по сентябрь.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися