Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2011, 17:10

Банки ужесточают требования к заёмщикам по ипотеке

Новая программа Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) по рефинансированию заработала только с конца прошлого года и говорить о ее результатах пока рано. Однако, условия получения льготного ипотечного кредита все еще очень жестки, считает адвокат Ярослава Оника.

Ипотека, банки усиливают требования к заемщикам по ипотеке.
Фото с сайта kompleks-rielt.ru

«Основная цель ГИУ — рефинансирование ипотечных кредитов за счёт средств, полученных от размещения ценных бумаг. Однако на практике схема выглядит не так уж и просто», — отметила юрист.

Во-первых, со слов Оники, по условиям ГИУ получить льготные ипотечные кредиты имеют право совершеннолетние граждане Украины с учетом того, что погасить кредит нужно успеть до выхода на пенсию. Кроме того, лицо должно иметь надлежащую платежеспособность, методика оценки которой устанавливается кредитором. Как считает юрист, в этом и заключается проблема: банки усиливают и без того жесткие требования к заемщикам. К примеру, один украинский банк установил, что 50 % ежемесячного дохода заемщика должно уходить на погашение кредита, другой — выдает ипотеку исключительно для сотрудников банка, а третий — желает работать только на вторичном рынке жилья, отказываясь от недостроенной недвижимости. Максимальная сумма кредита на покупку жилья составляет 375 тыс. грн сроком до 30 лет с первоначальным взносом 25%. Поэтому ситуация пока остается неизменной: ипотека доступна только для «избранных», подчеркнула юрист.

Во-вторых, как напомнила эксперт, после заключения ипотечного кредита с заемщиком банк при необходимости подает запрос в ГИУ о возможности рефинансирования предоставленного займа, а в случае получения согласия заключает с ГИУ факторинговый договор, уступая право требования с должника. Для физлица, получившего такой кредит, порядок оплаты не меняется. Сегодня ГИУ осуществляет рефинансирование с процентной ставкой 11 % годовых с условием кредитования населения по ставке не выше 15 % годовых на срок от 5 до 30 лет.

«От такой схемы должны выиграть обе стороны: граждане получают ипотечные кредиты по довольно низким процентным ставкам, а банки и финучреждения — госгарантию оплаты по кредитным обязательствам. Проблема заключается лишь в одном: сможет ли государство играть по условиям, которые само же и установило?

С одной стороны, воодушевляет уставной капитал ГИУ в размере 2,2 млрд грн, что дает уверенность в поддержке государством своего населения. Но с другой стороны — огорчает статистика Украинской национальной ипотечной ассоциации, которая подсчитала, что на 1 января 2011 г. общий объем ипотечного кредитования в стране составил 92,8 млрд грн, из них 5,95% (то есть 5,5 млрд грн) — проблемные кредиты. Напрашивается вывод: при таком объеме имеющихся средств ГИУ не сможет помочь всем нуждающимся заемщикам» — отметила Ярослава Оника.

Предоставлять льготные ипотечные кредиты могут лишь банки и иные финучреждения, которые стали партнерами ГИУ. На сегодняшний день — это 106 банков, среди которых такие, как ПАО «Альфа-Банк», ПАО «Ви Ей Би Банк», ПАО «ВТБ Банк», ОАО «Платинум Банк», АО Банк «Меркурий», ПАО «Мегабанк», АО «ОТП Банк», ОАО «Ощадбанк», ЗАО КБ «Приватбанк» и другие.

«Таким образом, предложенная программа ГИУ по рефинансированию ипотечных кредитов пока, к сожалению, не может обеспечить надлежащую поддержку заемщикам по причине недостаточного финансирования и злоупотреблений банков», — резюмировала юрист

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися