Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 жовтня 2011, 10:10

Госдолг США достигнет отметки 100% ВВП 31 октября

Мы решили посмотреть на реальные цифры, касающиеся размеров долгов США, и пришли к очень тревожному выводу: на сегодня их суммарный размер равняется 14,942 трлн долларов, — это исторический максимум.

США, долг США, рост ВВП, государственный долг США, долг США достигнет отметки 100% ВВП.
Фото с сайта odessa.net

Размер ВВП за второй квартал 2011 года опубликованный три недели назад в годовом выражении равнялся 15,012 трлн долларов. Иными словами разница между суммарными долгом и суммарным ВВП упала до рекордных низких 70 млрд долларов. В начале 2010 года этот показатель равнялся 1,8 трлн долларов. Теперь по поводу ближайших эмиссий облигаций. Завтра (20.10) Министерство финансов объявит о начале аукционов на облигации с различными сроками погашения размером 99 млрд долларов с очень приблизительной датой погашения: 31 октября, то есть в Хэллоуин. Дамы и господа, этот Хэллоуин будет страшным вдвойне: впервые со Второй мировой войны, размер американского государственного долга превзойдет размер ВВП.

Серым — суммарный ВВП по сравнению с суммарным долгом, красным — суммарный долг, синим — ВВП в постоянных долларах.

Америка: дефолт уже неизбежен

Это одна из тех цифр, которые настолько невероятны, что о ней хочется долго думать. В течение следующего года американскому министерству финансов придется рефинансировать 2 трлн долларов краткосрочного долга. И это без учета дополнительных дефицитов в 1,5 трлн долларов. Как и где они могут занять 3,5 трлн долларов за один год, если эта цифра равняется 30% нашего ВВП, а мы самая большая экономика в мире?  

И откуда весь этот краткосрочный долг? Как и большинство организаций или лиц, отягощенных долгами, будь то сабпрайм-заемщики, «Дженерал Моторс», «Фанни» и «Фредди» и т.д., американское правительство старается сделать долг дешевле, делая его короче, а затем регулярно его рефинансирует. Как говорится, катящийся долг мхом не обрастает. Если ты можешь рефинансировать, проблем нет. Но обычно такая практика приводит к тому, что люди занимают еще больше на более короткие сроки под еще более низкие ставки. В конце концов, кредиторы задаются вопросом — а заплатят ли мне вообще, и цена кредита, соответственно, взлетает. Все заканчивается банкротством. 

Когда банкротится правительство — это называется дефолт. Валютные спекулянты нашли способ прогнозировать страновые дефолты. Два известных экономиста — Гринспен (Greenspan) и Гуидотти (Guidotti) — опубликовали эту секретную формулу в 1999 году. Эта формула называется правило Гринспена-Гуидотти, и оно гласит, что для того, чтобы избежать дефолта, стране необходимо иметь резервы твердой валюты в размере 100% от своих краткосрочных долговых обязательств. По мнению крупнейшего в мире денежного фонда PIMCO, эта самая проверенная и популярная концепция адекватности резервов.

Проще говоря, страна, не способная обслужить все свои иностранные долги за следующие 12 месяцев, становится кредитным риском. Спекулянты будут угрожать ее облигациям и валюте и сделают невозможным рефинансирование долга. Дефолт теперь гарантирован.  

И как же Америка выглядит на шкале Гринспена-Гуидотти? Как гарантированный дефолт. США обладает резервами золота, нефти и иностранной валюты. 8113,5 метрических тонн золота в собственности США сегодня стоят около 300 млрд долларов. Стратегические резервы нефти в 725 млн баррелей стоят около 58 млрд долларов. К нефти и золоту можно прибавить 136 млрд долларов в иностранной валюте. Итого около 500 млрд долларов резервов. Американские краткосрочные обязательства куда больше. 

Америке придется рефинансировать 2 трлн долларов в следующие 12 месяцев. Это могло бы и не вызвать кризиса, если бы мы финансировали наши долги из внутренних резервов. Но сегодня иностранцы владеют 44% нашего долга, а это значит, что мы должны заплатить им 880 млрд долларов в течение года, а эта сумма значительно превосходит размер наших резервов. А если вспомнить про дефицит в 1,5 трлн долларов, то она вообще фантастическая. 

Откуда придут деньги? Размер сбережений в США равняется 600 млрд долларов в год, то есть опять не хватает. Иностранцы тоже не помогут — они знают правило Гринспена-Гуидотти. Российский и индийский центробанки перестали покупать казначейские билли. Индусы купили 200 тонн золота, а Россия заявляет о намерении удвоить свои золотые резервы.

Остается печатный станок. Фед уже монетизировал 2 трлн долларов федеральных и ипотечных долгов. Это девальвирует доллар и уменьшает ценность казначейских облигаций. Рано или поздно наши кредиторы встанут перед выбором: продолжать держать наши облигации и смотреть, как они медленно теряют ценность, или бежать в золото и испытать резкое падение ценности облигаций.

Покупать наш долг они точно больше не будут. Центробанки каких стран избавятся от долларов следующими? Бразилии, Кореи и Чили. Все три держат менее 1% золота в своих резервах.

Коментарі - 3

+
0
Informed
Informed
25 жовтня 2011, 10:27
#
Зато в России все супер! Полное процветание.
+
+8
heyzues
heyzues
25 жовтня 2011, 10:29
#
YYYEEEEEEEAAAAAAAAHHHHHHHH!
+
+13
Dobrofey
Dobrofey
25 жовтня 2011, 12:15
#
«Как и где они могут занять 3,5 трлн долларов за один год, если эта цифра равняется 30% нашего ВВП, а мы самая большая экономика в мире?»
да там же, где и предыдущие 15 трлн — у своей частной лавочки ФРС, после очередного Q3,4,5… и т.д., пока в алфавите не кончатся буквы.

«Покупать наш долг они точно больше не будут»
Будут-будут, да еще как — вон украинцы по 2 млрд в месяц «в матрасы» кладут, и всеобщая «копипаспортизация» их не останавливает. Так что везите свои пиндобаксы в Украину, в виде кредитов МВФ, а мы вам за них — лучшие черноземы, остатки госпредприятий и 46 лямов дешевой рабочей силы в довесок. Выгоднейшая сделка для Рокфеллеров получается — раньше индейцам хоть бусы да зеркальца за землю давали, а теперь — только виртуальные циферки на банковских счетах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися