Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 17:40

Ни один украинский вуз не попал в американский рейтинг лучших университетов мира

Рейтинг лучших университетов мира обновляется ежегодно и основан на рейтинге 2011 QS World University Rankings, подготовленном QS Quacquarelli Symonds — ведущим мировым ресурсом по вопросам карьеры и образования. Для составления рейтинга использовали такие показатели, как доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.

«Современный рынок труда отличается крайне высокой конкуренцией. В поиске рабочих мест выпускники вузов конкурируют не только со студентами своего университета или страны, но они также конкурируют и со студентами со всего мира», — говорит редактор и главный специалист по контенту Брайан Келли.

«Поскольку все больше студентов стремятся к получению образования за рубежом, мы хотим предоставить нашим читателям такой рейтинг, как наш, чтобы они могли сравнить и выбрать лучшие вузы мира для своих потребностей, а также оценить уровень американских университетов в сравнении с другими вузами мира», — рассказывает Брайан Келли.

Рейтинг лучших университетов мира является одним из самых обстоятельных в своем роде и включает следующее ранжирование: топ-400 университетов мира, топ-100 азиатских университетов и топ-100 латиноамериканских университетов.

Для составления рейтинга-2011 была использована всеохватывающая методология. Для ранжирования топ-400 университетов было использовано шесть различных показателей: академическая репутация, репутация работодателей, соотношение преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов и цитируемость на единицу преподавательского состава.

Каждый из двух представленных региональных рейтингов рассчитывался по своей методике, отличной от мирового рейтинга топ- 400, чтобы лучше отразить уникальность этих регионов, используя такие показатели, как репутация ученых и работодателей конкретного региона, цитируемость научных работ и доля сотрудников со степенью PhD.

Топ-400 мировых университетов, первая десятка:

  • University of Cambridge (United Kingdom)
  • Harvard University (United States)
  • Massachusetts Institute of Technology (United States)
  • Yale University (United States)
  • University of Oxford (United Kingdom)
  • Imperial College London (United Kingdom)
  • UCL (University College London) (United Kingdom)
  • University of Chicago (United States)
  • University of Pennsylvania (United States)
  • Columbia University (United States).
  • Лучший результат России — 112-е место МГУ.

В рейтинге также представлены Санкт-Петербургский государственный университет (112), Московский государственный технический университет им Н.Э.Баумана (379), МГИМО (389) и Новосибирский государственный университет (400).

Коментарі - 1

+
0
RumZess
RumZess
24 жовтня 2011, 18:31
#
112 место у МГУ или СПГУ?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися