Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 13:58

НБУ с 28 октября упрощает правила обмена валюты

В Министерстве юстиции Украины 20 октября 2011 года зарегистрировали постановление правления Национального банка Украины (НБУ) от 11 октября 2011 № 364 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» (далее — Постановление № 364). Постановление № 364 вступает в силу с 28 октября 2011 года, со дня опубликования в официальном периодическом издании нормативных правовых актов «Официальный вестник Украины» № 81.

НБУ с 28 октября упрощает правила обмена валюты
Фото с сайта http://finance.obozrevatel.com

Об этом сообщил первый заместитель Главый НБУ Юрий Колобов.

Теперь клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его личность при выполнениии следющих операций:
— Продажа физическим лицам-резидентам наличной иностранной валюты за наличную гривну;
— Обратный обмен физлицам-нерезидентам неиспользованных наличных гривен на наличную иностранную валюту;
— Покупка-продажа дорожных чеков за наличную иностранную валюту, а также купля-продажа дорожных чеков за наличные гривны;
— Конвертация (обмен) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;
— Принятие на инкассо банкнот иностранных государств и именных чеков.

Работник банка обязан занести в документ об операции фамилию, имя, отчество (при наличии), серию и номер документа, дату выдачи и орган, его выдавший. Ксерокопии документа, удостоверяющего резидентности клиента и содержат данные идентификации надо удостоверить штампом кассы и хранить в документах дня.

При выполнении операций покупки у физических лиц — резидентов и нерезидентов наличной иностранной валюты за наличные гривни нужно лишь указать в квитанции данные идентификации клиента. Копирование документа, удостоверяющего личность запрещается.

Требования о предъявлении документов не распространяются на операции через банкоматы.

Продажа валюты одному лицу на сумму выше 150 тыс. гр за одни сутки запрещается. Другие операции на сумму выше 150 тыс грн выполняются с идентификацией физического лица в соответствии с законодательством Украины.

Коментарі - 2

+
0
DimaA
DimaA
24 жовтня 2011, 16:17
#
И шо тут поменяли ?????????????..
+
0
dorotello
dorotello
24 жовтня 2011, 19:27
#
Продовать валюту без паспорта — мона…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися