Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2011, 11:31

Евро дорожает к доллару в ожидании очередного саммита ЕС

Курс евро в понедельник растет по отношению к доллару в преддверии еще одного саммита ЕС по вопросам решения долгового кризиса в еврозоне и увеличения объемов Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), назначенного на среду, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:12 МСК евро подорожал к доллару до 1,3887 доллара за евро с 1,3843 доллара за евро на закрытии предыдущей торговой сессии 21 октября. К японской валюте доллар опустился до 76,2700 иены за доллар с 76,2150 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,05% — до 76,26 пункта.

«Серьезные намерения высокопоставленных политиков оказать поддержку евро очевидны, и поэтому евро не дадут упасть», — считает глава валютного отдела инвестиционной компании Insight Investment Management ltd. В Лондоне Дейл Томас (Dale Thomas), слова которого передает агентство Bloomberg.

В минувшую пятницу стало известно, что Еврогруппа одобрила выделение помощи Греции на основе отчета миссии представителей МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии («Тройки») о выполнении страной плана восстановления экономики. Из общей суммы транша в размере 8 миллиардов евро 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро — МВФ. Средства будут доступны не раньше ноября.

Такая информация способствует дальнейшему укреплению курса евро к ключевым валютам. В ходе торгов пятницы европейская валюта дорожала к доллару и иене на ожиданиях положительных итогов саммита лидеров ЕС, который состоялся в воскресенье.

На саммите в воскресенье обсуждались вопросы рекапитализации банков ЕС, изменение второго пакета помощи Греции и модернизация Европейского фонда финансовой стабильности, существенных решений по какому-либо из пунктов объявлено не было. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, политики собрались, чтобы подготовить почву для окончательных решений на саммите в среду.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися