Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 жовтня 2011, 10:00

Еврокомиссар избавит неплатежеспособные страны от рейтингов

Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье хочет запретить рейтинговым агентствам публикацию рейтингов стран еврозоны, «спасаемых» от кризиса. Предварительный план по соответствующим реформам оказался в распоряжении газеты Financial Times Deutschland.

Позднее Барнье официально подтвердил свои предложения временно запретить оценивать проблемные страны ЕС и заявил, что представит проект в ноябре.
Временный запрет на публикацию рейтингов может коснуться Греции, Ирландии и Португалии. Многие аналитики опасаются, что спасение за счет партнеров может потребоваться в среднесрочной перспективе Италии и Испании.
Такие ограничения, как считают чиновники, могут предотвратить снижение рейтинга страдающей от кризиса страны в неподходящий момент и предотвратят негативные последствия для финансовой стабильности самой страны и дестабилизацию мировой экономики.

Представители Евросоюза неоднократно обвиняли три ведущих рейтинговых агентства — Moody's Investors Service, Fitch Ratings и Standard & Poor's — в неоправданной строгости по отношению к слабым странам еврозоны, которая способствовала распространению кризиса. Например, Еврокомиссия заявляла, что урезание суверенного рейтинга Португалии в июле агентством Moody’s добавила еще больше неопределенности для страны. Однако, как отмечает агентство Dow Jones, в частных беседах европейские чиновники признавали: хотя они и были недовольны некоторыми решениями рейтинговых агентств, большинство рейтинговых действий не выглядели несправедливыми.

Впрочем, с учетом того, что новые правила должны быть утверждены еще Европейским парламентом и членами еврозоны, маловероятно, что идея Барнье запретить рейтинговые действия для некоторых стран вряд ли заработает раньше осени 2012 года.

Право на оценку

Рейтинг страны влияет на условия доступа к финансовым ресурсам на открытом рынке, которые, в частности, нужны для рефинансирования долгов. Снижение рейтинга зачастую вовлекает страну в падение по нисходящей спирали: стоимость рефинансирования возрастает, положение ухудшается, что снова сказывается на рейтинге. Если страна в этот момент к тому же ведет переговоры о получении финансовой помощи, то это может означать, что объем поддержки придется еще больше увеличить, пишет FTD.

В то же время, любое снижение рейтинга, например, Франции, может иметь серьезные последствия для всей схемы по спасению еврозоны и Европейского фонда финансовой стабильности, отмечает Reuters: стабфонд фактически полагается на высокий, AAA, рейтинг всего лишь шести стран валютного союза и, в том числе, Франции, что позволяет предоставлять дешевое финансирование.

Барнье также хочет в целом улучшить рейтинги государственных облигаций. Рейтинговые агентства, как предлагает еврокомиссар, должны будут пересматривать свои оценки каждые шесть месяцев, а не двенадцать. Также должна стать более прозрачной база данных по рейтинговому действию.

Предложения Барнье не вызвали энтузиазма у аналитиков. «Рейтинг — это мнение, — подчеркнул в интервью Reuters Николас Верон, соучредитель брюссельской независимой исследовательской группы Bruegel. — Я думаю, что политики переоценивают влияние рейтинговых решений и недооценивают влияние своих собственных заявлений, которые зачастую сильнее влияют на рынки».

Есть и географические ограничения: вряд ли европейские власти могут ввести какой-либо запрет на действия двух наиболее влиятельных агентств, Moody's Investors Service и Standard & Poor's, которые базируются в США.

Штаб-квартира мажоритарного акционера Fitch находится в Париже.

Запрет на публикацию рейтингов стран-получателей международной помощи не решит никаких проблем, считает аналитик «Alianz РОСНО Управление активами» Ариэл Черный. «Плохо ли, хорошо ли действовали рейтинговые агентства, достаточно ли оперативно и обоснованно они меняли рейтинги — в любом случае рейтинги являются принципиально важной информацией для инвесторов при принятии решений, — подчеркивает аналитик. — Зачастую наличие определенного рейтинга является необходимым условием для инвестирования».

Отсутствие актуальных рейтингов не прибавит потенциальным инвесторам желания вкладываться в бумаги этих стран, полагает Черный: это лишь усугубит имеющиеся проблемы и отложит на еще более отдаленную перспективу экономики и возврат к нормальному рыночному финансированию.

Еврокомиссар, Мишель Барнье.
Еврокомиссар Мишель Барнье. Фото с сайта bfm.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися