Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 14:53

Золото подешевело на 2% из-за страха перед кризиcoм еврозоны

Золото подешевело на 2 процента в четверг, показав снижение четвертую торговую сессию подряд, так как инвесторы вновь засомневались в том, что Европе удастся побороть долговой кризис.

Цена на золото опустилась до минимума двух недель на уровне 1.609,24$ в ходе торгов в четверг, однако к 14:20 МСК подросла до отметки 1,626.99$.

По традиции инвесторы рассматривают золото как безопасный актив, но туманные перспективы мировой экономики поубавили привлекательность драгоценного металла, так его цена колеблется в соответствии с движением более рисковых активов, включая акции и другое сырье.

Президент Франции Николя Саркози сообщил в среду, что переговоры о плане выхода еврозоны из кризиса зашли в тупик, так как Франция и Германия не могут придти к единому мнению о том, как увеличить фонд спасения блока.

«Цены на все сырье падают из-за того, что инвесторы вновь пессимистичны касательно Европы», — сказал Хоу Синьцян, аналитик Jinrui Futures в Китае.

«В краткосрочной перспективе из-за мрачной макроэкономической ситуации стоит скорее ожидать дальнейшего снижения (цен), однако золото, возможно, будет держаться выше из-за того, что многие считают его безопасным активом, несмотря на то, что в последнее время часто ходят разговоры о его сходстве с остальным сырьем», — сказал Хоу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися