Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2011, 19:10

Европейский банк готов при необходимости оказать поддержку банкам развивающейся Европы — Мироу

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не видит проблем с ликвидностью в банковском секторе развивающейся Европы, но готов оказать поддержку при необходимости. Об этом заявил президент банка Томас Мироу.

«Мы сделали это в 2008 году и мы, безусловно, готовы помочь так же, как помогли три года назад», — сказал Мироу.

На вопрос, замечает ли он какие-либо проблемы с ликвидностью в банковском секторе развивающихся европейских страны, он ответил: «Сейчас нет».

ЕБРР был создан в 1991 г. для того, чтобы помочь бывшим коммунистическим странам превратиться в рыночные экономики. Ранее во вторник банк заявил, что последствия долгового кризиса в еврозоне ограничат рост развивающихся европейских экономик и угрожают трансграничным банковским связям.

Банк сократил прогноз роста ВВП в 2012 г. для 29 стран, где он работает, до 3,2% с ожидавшихся ранее 4,4%.
В текущем году банк ожидает роста ВВП в регионе в 4,5%.

Во время кризиса 2008-2009 гг. ЕБРР предоставлял средства, чтобы укрепить капитальные позиции банков и помочь им сохранить кредитные потоки. В некоторых случаях в обмен на поддержку он получал акции банка.

Мироу не сказал, сколько денег ЕБРР готов выделить на этот раз.

«(Масштаб) сильно зависит от того, кто действительно будет нуждаться, от того, будут ли это в большей степени потребность в капитале или в ликвидности», — сказал он.

Напомним, ЕБРР понизил прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. на 0,5 п.п. — до 4,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися