Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2011, 18:50

Цены на золото резко снижаются на фоне слабых статданных по ВВП Китая

Стоимость золота на торгах во вторник резко снижается на фоне распродаж на сырьевых рынках, начавшихся после публикации оказавшихся хуже прогнозов аналитиков данных по росту ВВП Китая — инвесторы опасаются падения спроса на сырьевые товары в связи с замедлением роста мировой экономики, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:37 МСК на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подешевел на целых 2,37% и составил 1636,90 доллара за тройскую унцию.

Ранее во вторник стало известно, что рост ВВП КНР в третьем квартале замедлился на 0,4 процентного пункта — до 9,1%. Рост в 9,1% стал самым низким показателем за последние восемь кварталов. Ниже показателя июля-сентября темпы экономического роста Китая опускались лишь в разгар мирового экономического кризиса с третьего квартала 2008 по второй квартал 2009 года.

«Экономика Китая в третьем квартале столкнулась с проблемами и препятствиями для роста», — считает стратег RBC Capital Markets по драгметаллам Джордж Джеро (George Gero), слова которого приводит MarketWatch.

По мнению экспертов, на рынке золота, где в последние несколько месяцев наблюдалось значительное снижение, в настоящее время нет «здоровой» повышательной динамики.

«Отскок на действительно здоровом рынке должен быть более существенным», — полагает экономист Дэннис Гартмэн (Dennis Gartman), слова которого цитирует Bloomberg.

Цены на золото в сентябре 2011 года упали на 11%. При этом за третий квартал текущего года золото подорожало на 8%. В 2010 году рост цен на драгметалл стал рекордным и составил 30%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися