Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2011, 18:20

Глава Santander раскритиковал предложение о рекапитализации банков ЕС

Европейские политики не должны навязывать кредитным организациям региона обязательную рекапитализацию, не разрешив сначала проблемы с суверенными долгами стран евроз оны, считает председатель совета директоров крупнейшего испанского банка Banco Santander SA Эмилио Ботин (Emilio Botin).

Глава Santander, Эмилио Ботин, рекапитализация банков ЕС.
Глава Santander Эмилио Ботин (Emilio Botin). Фото с сайта wordpress.com

«Вероятно, что некоторым институтам, которые будут затронуты долговым  кризисом в Греции или кризисом долгов в общем, понадобится больше капитала. Однако она (рекапитализация) не должна быть обязательной, неразборчивой рекапитализацией европейского банковского сектора без разрешения (проблемы) государственного долга сразу и для всех», — сказал Ботин, речь которого опубликована на сайте Santander.

Он отметил, что сейчас пришло время принимать решительные действия, которые помогут «укрепить институциональный дизайн» еврозоны и гарантировать более высокий уровень координации в области экономической политики между отдельными странами и еврозоной.

Только в этом случае, по мнению председателя совета директоров испанского банковского гиганта, еврозона сможет вернуть доверие инвесторов, восстановить кредитование и возобновить рост экономики.

Ботин назвал планы по рекапитализации банковского с ектора Евросоюза, озвученные на минувших выходных лидерами финансовой «двадцатки» в Париже, вызывающими сомнение в устойчивости госдолга и финсистемы Европы.

«Вызывая сомнения в устойчивости финансовой системы Европы, (эти меры) могут привести к бесконечной спирали суверенного долгового и банковского кризисов», — сказал председатель совета директоров Santander.

Идея рекапитализации банковской системы Европы активно обсуждается в ЕС уже в течение нескольких недель. Власти региона надеются, что эта мера поможет кредитным организациям региона удержаться «на плаву» в случае резкого ухудшения ситуации с госдолгом проблемных стран зоны единой европейской валюты — в частности, в случае дефолта Греции. В минувшие выходные министры финансов и главы ЦБ «группы двадцати» на встрече в Париже договорились помочь в укреплении капиталов банков Евросоюза.

Предполагается, что рекапитализация будет проводиться на основе пересмотра стресс-тестов банковской системы Евросоюза, изначально опубликованных 15 июля. Тогда тесты не прошли восемь из 90 банков, 16 организаций оказались вблизи критерия отсечения, в качестве которого было выбрано значение в 5% для соотношения ключевого капитала первого уровня, включающего в себя акции и нераспределенную прибыль, к взвешенным по риску активам. Как сообщил на прошлой неделе Минфин Франции, в рамках пересмотра результатов этих тестов минимальное значение по этому показателю будет повышено до 9%. По расчетам аналитиков JP Morgan и Thompson Reuters, эти более жесткие тесты могут не пройти более половины из рассматриваемых кредитных организаций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися