Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2011, 8:50

Переговоры по соглашениям ЕС с Украиной будут продолжены, несмотря на приговор Тимошенко

Переговоры ЕС и Украины по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли будут продолжены, несмотря на приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Такое заявление сделала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, выступая в Европарламенте, передает Reuters. Однако, по ее словам, ЕС не сделает дальнейших шагов в данном направлении до тех пор, пока Киев не продемонстрирует приверженность общеевропейским ценностям, в частности аполитичности и непредвзятости суда.

«Я уверена, что нам не следует прерывать технические переговоры, но продолжать их в полном объеме стоит только после подписания документа, в котором будут отражены все возможности и риски. Мы можем подписать подобное соглашение, только если будем уверены, что руководство Украины разделяет наши ценности и согласно выстраивать свою политику в соответствии с ними», — говорится в заявлении главы внешней политики ЕС.

По мнению руководства ЕС, договор о свободной торговле принесет пользу не только странам-участницам союза, но в первую очередь самой Украине, которая получит возможность экспортировать сталь, удобрения, зерно и продукцию машиностроения на более выгодных условиях.

Отметим, ранее Эштон высказала опасения по поводу будущего указанных договоров, так как в ЕС приговор в отношении Тимошенко считают необоснованным и обвиняют действующие руководство Украины в давлении на судебные органы. Приговор в отношении экс-премьера Украины был оглашён 11 октября, суд приговорил её к 7 года лишения свободы за превышении должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися