Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2011, 17:28

Евро дорожает к доллару на оптимизме вокруг поддержки банков региона

Курс евро в среду укрепляется по отношению к доллару на фоне ожиданий, что европейские власти предпримут скоординированные действия по поддержке банковской системы региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:17 МСК евро подорожал к доллару до 1,3795 доллара за евро с 1,3639 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты вырос к японской до 77,35 иены за доллар с 76,65 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,79% до 77,02 пункта.

В среду Еврокомиссия опубликовала «Дорожную карту» стабильности и роста, в которой отметила необходимость скоординированного подхода к укреплению европейской банковской системы.

По мнению регулятора, изначально банки должны использовать собственные источники капитала. При этом не исключается поддержка со стороны национальных правительств в случае возникновения необходимости.

«Участники рынков настроены положительно по отношению к рискованным активам, что и отражает динамика евро», — приводит агентство Bloomberg мнение главного валютного аналитика Bank of New York Mellon Саймона Деррика (Simon Derrick).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися