Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2011, 16:10

Для строительства доступного жилья из бюджета нужно выделить минимум 6,5 млрд гривен, а не 200 млн

Для обеспечения граждан доступным жильем из госбюджета нужно выделить минимум 6,5 млрд грн, заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Юрий Сербин.

По словам народного депутата, такие госвливания в строительную отрасль позволят снизить стоимость квадратного метра до 70% от нынешнего уровня, а необходимый уровень доходов потенциальных заемщиков уменьшить с 14 тыс. грн до 8-9 тыс. грн.

«Те деньги, которые заложены в бюджете следующего года на строительство доступного жилья — 200 млн грн — это два стоквартирных дома в г.Киеве. Для всей страны — это ничто», — отметил Сербин.

По мнению нардепа, выделять средства для компенсации процентных ставок нужно через банки, имеющие опыт ипотечного кредитования. При этом этот ресурс должен быть целевым и направляться на достройку незавершенных объектов.

«Это для того, чтобы не повторился негативный опыт времен кризиса, когда ипотека выдавалась человеку на любой объект, а потом оказывалось, что на объекте купили лишь 30% жилья, строительная организация-застройщик умерла, а человек не имеет оснований возвращать кредит», — констатировал Сербин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися