Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2011, 18:04

Топ-менеджер Shell: «Следующий кризис произойдет из-за воды»

Мир вступает в новую экономическую эпоху, заявляет исполнительный президент Shell по России и Каспийскому региону Гарри Брекельманс.

  • Первый сценарий будущего от Shell (Scramble, «Гонка») предполагает, что национальные правительства будут стараться обеспечить достаточное предложение энергии в ближайшем будущем. Проблеме рационального использования энергоресурсов не будет уделяться внимание до тех пор, пока источники энергии не начнут исчерпываться. Экологические проблемы также будут игнорироваться. Второй сценарий (Blueprints, «Экспедиция») — больше внимания энергетической безопасности и экологии.
  • Подходит к концу «великое регулирование», продолжавшееся с середины 80-х годов до начала финансового кризиса. Для этого периода было характерно эффективное регулирование монетарной политики, которое становилось таковым благодаря развитию информационных технологий и простому везению: финансовые и сырьевые кризисы не совпадали по времени. Сейчас мир вступает в эру волатильных (плохо предсказуемых) изменений из-за политической нестабильности, урбанизации, новых экологических проблем. Экономическое развитие в Азии усилит мировой спрос на энергоресурсы. Особенно вырастет спрос на природный газ.
  • По уровню урбанизации мир недавно преодолели веху в 50%, а к 2050 году 75% населения мира будут жить в городах. На планете прибавится еще 2,5 млрд человек. Огромное количество инвестиций будет вовлечено в развитие инфраструктуры, необходимой для этих городов. Разрастание городов вызвано долгим периодом низких цен на энергоносители.
  • Власти должны побуждать граждан беречь энергию. Для этого Брекельманс предлагает два способа — «стыдить» (предоставлять соседям информацию об энергопотреблении друг друга) или «играть» (например, автомобили Toyota Prius передают по интернету информацию о стиле езды, и водители могут смотреть онлайн, кто из них экономнее). 
  • Выбросы углекислого газа в атмосферу — уже не главная экологическая проблема. На горизонте нехватка пресной воды, закисление океанов, утрата биологического разнообразия. Судя по всему, следующий кризис будет связан именно с дефицитом пресной воды. Отчасти в этом виновата энергетика, которая будет увеличивать расход воды. Только в США к 2025 г. энергокомпаниям (на которые уже приходится 40% от общего потребления воды) потребуется на 165% больше воды. По оценкам Shell, если ничего не изменится, то к 2030 г. дефицит пресной воды составит 40%. 
  • По 3-м из 10 критических экологических параметров границы уже превышены — это изменение климата, скорость сокращения биологического многообразия и азотный цикл. Превышение еще четырех параметров на подходе (слайд 22). При пересечении этих границ планета окажется в состоянии, о нахождении в котором у нас нет никакого исторического опыта и понимания рисков и последствий. 
  • На альтернативную энергетику надежды нет. Даже в сценарии «Экспедиция» выбросы углекислого газа превысят уровень 650 ppm (экологи считают максимально допустимым 450 ppm). Следовательно, чтобы уложиться в норму, нужны передовые технологии. Но из-за экономической и политической нестабильности шансы на резкий приток инвестиций в новые технологии малы. Кроме того, должно пройти 30 лет для того, чтобы новая технология была внедрена и завоевала 1-2% мирового потребления. Поэтому в 2050 году в общем потреблении по-прежнему главную роль будут играть традиционные углеводороды — на них будет приходиться 60% рынка. 
  • В каком направлении мы сейчас идем и с какой скоростью? Мир движется с большей скоростью, чем предполагает сценарий «Гонка», но с меньшей, чем «Экспедиция». Экономическая и политическая нестабильность могут еще более замедлить этот темп.

Коментарі - 6

+
+5
pivasik
pivasik
8 жовтня 2011, 20:11
#
Мы таки сами себя уничтожим.
+
0
Golld
Golld
8 жовтня 2011, 20:43
#
Все логично. Бурная промышленность влияет на климат еще и население с каждым годом все растет и растет. Явно воды скоро не будит хватать.
+
0
camelot
camelot
9 жовтня 2011, 9:43
#
В этот сценарий не включена войнушка, хороший регулятор численности населения и экономический катализатор
+
0
Александр Максюта
Александр Максюта
9 жовтня 2011, 11:13
#
Вода в перспективе — это вторая нефть. Украина как всегда пролетает. Нет не запасов нефти, ни воды.
+
0
Caramba
Caramba
9 жовтня 2011, 12:38
#
Вчера прочитал. Создано устройство, работающее на энергии солнца, которое «разбирает» воду на водород и кислород.
+
0
Caramba
Caramba
9 жовтня 2011, 13:15
#
www.mediacentr.info/incidents/iskusstvennyj-list-umejucshij-vyrabatyvat-realnoe-toplivo__23718
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися