Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2011, 9:10

Франция может совместно с Россией построить новый атомный энергоблок в Армении

Крупнейший в мире пользователь атомной электроэнергетики Франция изучает перспективы сотрудничества с Арменией в постройке АЭС, хотя поставщиком энергоблока уже выступает Россия, сообщает источник.

Атомный энергоблок, атомный энергоблок в Армении, Франция и Россия.
Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Франция, которая оперирует 58 ядерными реакторами, обеспечивающими 75% ее нужд в электроэнергии, не подавала заявку на строительство нового блока для единственной в Армении атомной электростанции. Под давлением США и Европы, озабоченных безопасностью на фоне старения действующего с советских лет реактора на Мецаморской АЭС, в 2007 г. Ереван пообещал заменить его на современный. Действующая АЭС обеспечивает 40% нужд Армении в электроэнергии.

Совершающий турне по Южному Кавказу Президент Франции Николя Саркози сказал на брифинге по итогам визита в Ереван, что сюда приедет французская миссия с целью оценить возможности доступа энергодефицитной Армении к атомной электроэнергетике.

«Мы рассматриваем участие Франции совместно с Россией в проекте строительства нового атомного энергоблока в Армении», — сообщил госсекретарь по внешнеэкономическим связям Франции Пьер Лелуш.

Глава французского Минэнерго Эрик Бессон сообщил, что армянские власти сообщили о желании сотрудничать с Парижем, невзирая на контракт с Москвой. Бессон сказал, что партнерство будет фокусироваться на вопросах обеспечения безопасности АЭС, поскольку действующий реактор находится в сейсмичной зоне.

Разрушительное землетрясение в Армении в 1988 г. заставило власти остановить два реактора АЭС, но один из них в 1995 г. возобновил работу из-за острого дефицита энергии.

«Им нужен один или несколько реакторов средней мощности. Нужды в реакторах нового поколения, таких как (выпускаемый французской) EPR или эквивалентный, нет», — сказал Бессон журналистам.

Армения планирует строительство нового блока АЭС мощностью около 1 тыс. МВт с реактором российского производства и европейским сертификатом безопасности.

Стоимость проекта оценивается до 6 млрд долл. Финансовые потоки АЭС до сентября 2013 г. находятся в доверительном управлении российской Интер РАО ЕЭС.

Армения, Хорватия, Россия, Швейцария, Турция, Украина и Белоруссия в июне согласились подвергнуть свои имеющиеся и планируемые АЭС стресс-тестам по методике Евросоюза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися