Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2011, 14:10

Треть украинцев указали на наличие коррупции при оценке знаний выпускников школ

Треть украинцев считают, что при оценке знаний выпускников школ распространена коррупция. Таковы результаты общенационального опроса «Вступление в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания в оценках общественного мнения», обнародованные  на пресс-конференции директором фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

«В марте этого года так считали 27% опрошенных, сейчас — 30%», — сказала эксперт.

 Бекешкина также рассказала, что около 83% поступающих указывают на наличие коррупции на вступительных экзаменах в вузы.

«То есть те, кто вступали или поступают, считают, что там коррупция страшная», — добавила она.

Эксперт отметила, что увеличилось количество тех, кто указывает на наличие коррупции во время выпускных экзаменов в школе. «В марте этого года 43% считали, что в школах есть коррупция, а после того как ввели средний балл аттестата, таких стало 50%, — то есть видим, что на 7% изменилось отношение к выпускным экзаменам в школе», — прокомментировала Ирина Бекешкина .

Общенациональный опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Альянса USETI. Всего по общенациональной квотной выборке с 18 по 27 сентября 2011г. опрошено 2010 респондентов во всех территориально-административных единицах Украины: 24 областях, АР Крым, г. Киеве и Севастополе. Выборка — квотная, репрезентативная по полу, возрасту (18-29, 30-54, 55 лет и старше), образованию (ниже среднего, среднее, высшее), типу поселения (столица, областные центры, другие города, села) и областям Украины. Погрешность выборки не превышает 2.2%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися