Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 15:30

Баррозу высказался за общие усилия стран ЕС по рекапитализации банков

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу высказался за скоординированные усилия стран Евросоюза по рекапитализации европейских банков.

Жозе Мануэль Баррозу, рекапитализация банков, Председатель Еврокомиссии.
Жозе Мануэль Баррозу. Фото с сайта tsn.ua

«Нужны более значительные усилия, помимо тех, что уже предпринимаются, и нужно, чтобы это, по мере возможности, осуществлялось более скоординированным образом между странами-членами ЕС, и Еврокомиссия внесет в это свой вклад», — заявил Баррозу после встречи в Брюсселе с премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом (Jyrki Katainen).

Опасения за стабильность банковской системы ЕС значительно выросли в последнее время на фоне неспособности властей региона справиться с долговым кризисом. Многие крупнейшие европейские банки имеют на балансах большие объемы долгов периферийных стран Европы, в частности, греческого долга. Эти активы обесценятся в случае дефолта Греции либо масштабной реструктуризации ее долга, или в случае усугубления ситуации в других проблемных экономиках, что приведет к «дырам» в банковских балансах.

Поэтому власти ЕС сейчас активно обсуждают увеличение капитала, прежде всего, крупнейших банков, чтобы те смогли закрыть возможные потери.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися