Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 11:02

Золото дорожает в ожидании заседания ЕЦБ

Цены на золото в четверг растут в ожидании решения Европейского центробанка (ЕЦБ) по базовой ставке и заявлений главы финрегулятора относительно перспектив экономики региона в свете долговых проблем, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:29 МСК подорожал на 0,3% — до 1646,7 доллара за тройскую унцию.

Поддержку спроса на металл в качестве более надежного актива оказывает сохраняющаяся неопределенность относительно мер европейских властей по выходу из долгового кризиса. Накануне британское издание Financial Times сообщило о том, что министры финансов Евросоюза обсуждают возможность и способ осуществления рекапитализации финансовых институтов региона.

«Все ожидают решений по европейской долговой проблеме, которые способствовали бы преодолению кризиса в Греции», — полагает дилер Lee Cheong Gold Dealers Рональда Ленга (Ronald Leung), цитируемый агентством Рейтер.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися