Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 12:10

Позитив возвращается на фондовые рынки

5 октября торги на украинском фондовом рынке завершились небольшим ростом: индекс UX закрылся на отметке 1326,09 п., прибавив 0,61%.

Объем торгов фондового рынка составил 92,69 млн грн, из них на рынке заявок — 47,04 млн грн, на рынке РЕПО — 36,2 млн грн, рассказал Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital. Индекс ПФТС снизился на 1,84%, что соответствует 524,98 п. Объем торгов акциями составил 1,02 млн грн.

Индексные бумаги показали смешанную динамику. Больше всех выросли акции Мотор Сич (MSICH; +2,06%) и Крюковского ВСЗ (KVBZ; +1,98%). При этом упала Укрнафта (UNAF; -5,35%) и Стирол (STIR; -2,21%), сообщили в ИГ АРТ Капитал.

Одним из главных факторов, который помешал украинскому рынку акций реализовать накопившийся потенциал роста, стала неоднозначная динамика индекса S&P 500 в первой половине торговой сессии в США, а также сравнительно слабый спрос на сырьевые товары, объяснил Павел Ильяшенко, аналитик компании Astrum Investment Management.

Как рассказал Алексей Сидоров, аналитик ИК ИФГ Капитал, новости из Брюсселя и Берлина поддерживают вчерашний всплеск покупательной активности. Ангела Меркель заявила, что правительство Германии готово оказать помощь банкам с недостаточной капитализацией, если они не смогут справляться с текущей рыночной ситуацией. Министерство финансов Германии сообщило, что у немецких банков достаточно капитала, так как банки увеличили ликвидность после мирового финансового кризиса.

Сегодня в надежде на стабилизацию финансовых проблем в Европе рынки открывают день в плюсе, металлы и нефть, а также фьючерсы на индексы США — в зеленой зоне, позитив возвращается на рынок, отметил Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал.

Американские фондовые индексы выросли: DowJones +1,21%, SnP500 +1,79%, Nasdaq +2,32%, сообщили в интернет-брокере iTrader. Европейские индексы завершили торги в уверенном плюсе: британский FTSE100 +3,19%, немецкий DAX +4,91%, французский CAC40 +4,33%. Торги в России проходят на положительной территории: ММВБ +2,60%, РТС +2,41%.

Сегодня будут опубликованы данные по промышленным заказам в Германии и данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США. Сегодня также состоится заседание ЕЦБ и Банка Англии, где будет объявлено решение по ключевым процентным ставкам, сообщили в ИГ Сократ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися