Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 10:10

Microsoft примет участие в тендере на покупку акций Yahoo!

Одна из крупнейших корпораций по производству программного обеспечения Microsoft намеревается выиграть тендер на покупку акций Интернет-компании Yahoo!.. Это будет вторым шансом для Microsoft завладеть Yahoo! после предпринятой в 2008 г. неудачной попытки поглотить владельца второй по популярности в мире поисковой системы, передает Reuters.

Microsoft хочет купить Yahoo, программное обеспечение.
Фото с сайта webnewsblog.ru

По данным аналитиков, если Microsoft, владеющий поисковым движком Bing, приобретет Yahoo!, то компании объединят два поисковика и захватят 30% рынка поисковых систем, создав достойную конкуренцию Google.Таким образом, Microsoft присоединится к множеству других компаний-претендентов, желающих завладеть Yahoo!, чья рыночная капитализация составляет примерно 18 млрд долл. Помимо Microsoft, в число потенциальных покупателей Yahoo! входят такие американские компании как Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, а также крупный китайский гигант рынка электронной коммерции Alibaba и российская инвестиционная компания DST Global.

На фоне этих новостей бумаги Yahoo! на сегодняшних торгах подорожали на 10,1%, а акции Microsoft выросли в цене на 2,2%.

По словам одного из топ-менеджеров Microsoft, компания может заняться поиском партнера для сделки, не упомянув при этом, какие компании рассматриваются на эту роль.

По данным аналитиков, если Microsoft, владеющий поисковым движком Bing, приобретет Yahoo!, то компании объединят два поисковика и захватят 30% рынка поисковых систем, создав достойную конкуренцию Google.

Компания Yahoo! Inc. основана в 1994 г., владеет популярным поисковиком и предоставляет широкий спектр Интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности свыше 500 млн пользователей. Штаб-квартира компании находится в г.Саннивейл (Калифорния, США).

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing (ранее MSN), а также почтовая служба Hotmail. В компании трудятся более 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися