Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 14:00

Еврогруппа боится помогать Греции

Министры финансов зоны евро (Еврогруппа) в Люксембурге отложили принятие решения о предоставлении Греции очередного транша финансовой помощи — в лучшем случае, до следующего заседания. Очередная встреча Еврогруппы состоится 13 октября, передает Euronews. Афины признают, что не могут выполнить согласованные бюджетные ограничения и принимают дополнительные меры экономии. В стране продолжаются забастовки.

Однако дата будет окончательно утверждена лишь после возвращения из Афин «тройки» кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ). Похоже, с решением никто спешит. Впрочем, несмотря на то, что дефолт в стране не объявлен, манифестации в Греции показывают, что общество уже давно считает себя банкротом, комментируют обозреватели Euronews.

Пакет объёмом 8 млрд евро является очередным траншем программы финансовой помощи в размере 110 млрд евро, согласованным ЕС и МВФ. Без очередного финансового транша правительство Греции исчерпает финансовые ресурсы уже к середине октября, пишет The Wall Street Journal.

Министры финансов Еврогруппы на встрече также говорили о том, как увеличить европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), отклонив призывы министра финансов Германии Вольфганга Шойбле отложить вопрос до тех пор, пока остальные государства не ратифицируют принятые в июле договоренности о расширении полномочий фонда.Представители Еврогруппы дали понять, что частным держателям облигаций, возможно, придётся понести более существенные потери по греческому долгу.

В понедельник премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), избегая слов о заемном капитале, сообщил, что прорабатываются вопросы о дальнейшем увеличении ресурсов фонда без необходимости выделения дополнительных средств от стран-участниц.

Кроме того, представители Еврогруппы дали понять, что частным держателям облигаций, возможно, придётся понести более существенные потери по греческому долгу.

Министры финансов блока рассматривали возможность изменения июльской договоренности относительно участия частного сектора. В рамках июльских соглашений предусматривалось, что долгосрочная помощь в размере 159 млрд евро будет включать 109 млрд евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) плюс еще 50 млрд евро внесут держатели греческих облигаций, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Еврогруппа, Евросоюз, Греция, Еврогруппа боится помогать Греции. экономика Греции.
Евросоюз никак не может решить вопрос с Грецией. Фото с сайта bfm.ru

«Что касается роли частного сектора, мы должны учесть, что со времени принятия решения с 21 июля произошли изменения, — заявил Юнкер. — Обсуждение касается технических поправок».

Тем не менее, Юнкер обошелся без конкретики относительно «рекалибровки» планов обмена облигаций. Были разговоры, что семь государств, в том числе доминирующая в еврозоне Германия, рассматривают возможность списания до 50% греческих долгов.

Греция не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по сокращению бюджетного дефицита. Об этом сообщило министерство финансов страны после утверждения правительством проекта госбюджета на будущий год.

По данным Министерства финансов, в этом году дефицит может достичь 8,5% от ВВП вместо 7,6%, согласованных с «тройкой» международных кредиторов.

В следующем году, согласно новым оценкам, этот показатель составит 6,8%, а не 6,5%, как планировалось ранее. При этом экономический спад в этом году оценивается в 5,5%, а безработица превысит 15%.

Греция согласилась на дополнительные меры экономии в объёме 6,6 млрд евро в 2011 и 2012 году. Помимо прочего, планируется перевести 30 тысяч работников госсектора в трудовой резерв с сокращением выплат, снизить зарплату бюджетникам, пенсии, закрыть или объединить 65 правительственных организаций.

Премьер-министр Георгиос Папандреу повторил, что правительство нацелено выполнять все взятые обязательства для поддержания кредитоспособности страны.

Сообщения о том, что дефицит бюджета Греции превышает показатели, согласованные с международными кредиторами, для простых греков означают одно: правительство продолжит проводить жесткую экономическую политику, чтобы получить финансовую помощь и избежать дефолта, комментирует Euronews.

Программы сокращения расходов вызывают недовольство у населения. Сотни студентов и учащихся средних школ вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против сокращения расходов на образование. «Работу родителям, учебники детям!» — скандировали манифестанты. Обстановка накалилась после того как стражи порядка попытались оттеснить молодежь от здания парламента. Студенческая демонстрация в Афинах закончилась столкновениями с полицией, передает Euronews.

В последние недели в Греции почти ежедневно устраивают забастовки различные профессиональные объединения — учителя, таксисты, водители автобусов. В среду работники госсектора планируют общенациональную акцию, два крупнейших греческих профсоюза на 19 октября намечают суточную забастовку.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися