Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 15:40

Переориентация системы образования для реального сектора экономики заработает через 5 лет — Азаров

Переориентация системы образования для реального сектора экономики заработает через 5 лет. Об этом в ходе встречи с блоггерами заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает источник.

«То задание, которое я поручил Табачнику (переориентация системы образования для реального сектора экономики), реально начнёт действовать через 4-5 лет», — отметил Азаров.

Также он добавил, что поручит Табачнику сделать сайт Минобразования более доступным и понятным. Кроме того, премьер-министр пообещал, что начнёт больше заниматься вопросами Министерства культуры, а также будет один раз в квартал приходить на встречи с блоггерами.

Напомним, 28 сентября 2011 года Николай Азаров дал поручение Министерству экономического развития и торговли, Министерству социальной политики, Министерству образования и науки, молодежи и спорта сделать глубокий анализ перспективных тенденций на рынке труда, разработать проект балансов между демографической ситуацией в Украине и развитием экономики, а также в случае необходимости предложить инновационные формы образования.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
4 жовтня 2011, 17:03
#
Николай Янович, не нужно ждать пять лет
Уже в этом году, на второе полугодие для 10-11 классов можно внести коррективы в учебные планы всех школ 3 ступени целью добавить 4 часа на профессиональную подготовку по специальностям:
Программист…
токарь,
слесарь,
строительные направления…
комбайнер для сельских школ… и т.д…
Азы и практические навыки ВСЕХ востребованных рынком специальностей УЖЕ СЕЙЧАС нужно планировать на начало 2012 и организовывать на производственных площадках, если не в школах тогда — в цехах, на площадках тех производств, которые нуждаются в работниках своих направлений и ждут и примут на работу этих детей…
Всю эту работу нужно спланировать Центру занятости + Мин образования, + школы на местах и уже в местные бюджеты 2012 забить необходимые суммы расходом…
Источники — сбор от аренды земли — для сельских и районных школ .+
для городских от аренды коммунальных площадей и земли + участие работодателей, бесплатная аренда площадей… + от них оплачиваемый специалист по профподготовке…
Главная цель — не только закрыть перечень «горячих» вакансий, для экономики…
Главная цель — уберечь выпускников от безработицы в первые несколько лет после или во время учебы вышах…
Человек после школы должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь возможность зарабатывать себе основной или дополнительный «кусок хлеба»… если в этом будет необходимость…
Школа должна дать «первую» на выбор, по интересам, профессию, которая потом будет ПОДСТРАХОВЫВАТЬ человека всю жизнь!
У молодежи появиться мотивация УЧИТЬСЯ в школах, не бояться дальше жить…
2. Параллельно нужно «запустить» социальный ЛИФТ – этот «СВЕТ в конце туннеля»!
Человек должен знать, зачем он учиться.
И если он хочет работать на гос. компанию или в гос. учреждении, Он должен быть уверен, что его ЗНАНИЯ:
• НУЖНЫ стране…
• будут достойно оценены и ОПЛАЧЕНЫ…
• будут гарантией стабильности его работы и благополучия.
Что такое этот социальный ЛИФТ – это череда конкурсов НА ВСЕ уровни государственных постов и направлений деятельности.
Во первых, ежегодно, Государственная структура, или гос. предприятие должны тестировать и материально «отмечать». (+/_), уже работающих людей на предмет конкретного пользы для города, села, страны через внесенные и реализованные предложения, качественно выполняемые услуги…
Во вторых – проводить ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ проектов, предложений потенциальных, стоящих в очереди вакансий, людей, готовых реализовывать свои проекты…. С публикациями самих проектов и результатов обсуждений… на сайтах…
В третьих – по итогам тестов и конкурсов, обновлять состав Команд, что бы предприятие или гос. учреждение не теряло темп….
Вы не поверите, но если сейчас каждое Министерство, Гос. учреждения/предприятия, Мэрия и т.д.
1. объявят конкурс Предложений. Проектов, вакансий на реализацию Проектов
2. проведут ОТКРЫТЫЕ, с публикацией итогов, конкурсы в течении 3-4 месяцев..,
3. Каждый в отдельности не только смогут обновить составы Команд — ВСЕ в стране «сдвинется с места», через год никто не узнает собственную страну…
Тогда в школах учителя будут УЧИТЬ. Из школ наконец-то уйдет фактор конъюнктуры,
МНОГО ЗНАТЬ станет модным… а учитель, у которого ВЕСЬ класс решает задачи, а не 3 человека, остальные списывают — получит в два-три раза больше з/п…
У детей появиться СМЫСЛ учиться – они почувствуют, что их знания ОДЖНАЖЫ будут услышаны, востребованы и дадут возможность РАСТИ им и их стране!..
Социальный лифт способен «убить два зайца».
Реформировать систему образования, внося в нее СМЫСЛ.
Запустить механизм конкурентности ИДЕЙ, их реализации и ответственности за результат.
Такая страна семимильными шагами уйдет вперед, оставив ЕС позади через считанные годы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися