Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 12:49

ПриватБанк планирует активную продажу валюты через банкоматы

ПриватБанк (Днепропетровск) после ужесточения Национальным банком Украины (НБУ) правил обязательной идентификации клиентов при проведении валютообменных операций намерен активно продавать валюту через банкоматы.

Приватбанк, покупка валюты.
Фото с сайта ric.ua

«Мы уже внедрили в банке такую технологию проведения обмена валют с соблюдением всех требований НБУ, которая занимает у клиента буквально 1-2 минуты. Скоро любой человек сможет без проблем купить валюту в наших банкоматах, для этого нужно будет оформить любую банковскую пластиковую карту», — приведены слова главы правления банка Александра Дубилета.

Помимо того, банкир считает, что нововведение Нацбанка даст банкам дополнительный инструмент для оценки платежеспособности клиентов. «Если банк знает своего клиента, его банковскую историю, у человека появляется гораздо больше возможностей получить кредит или другие нужные услуги на более лояльных условиях», — отметил Дубилет, передает источник.

Как сообщалось, 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278, которым, среди прочего, предусматривается обязательная идентификация клиентов при проведении валютообменных операций: банки в обязательном порядке делают ксерокопию соответствующих документов клиентов.

В Ассоциации украинских банков считают, что введение идентификации физлиц при осуществлении ими незначительных по размерам операций лишь провоцирует неуверенность населения в потенциальной стабильности гривни, создает предпосылки активизации теневого обмена валюты.

Кроме того, это вызывает рост расходов коммерческих банков на осуществление таких операций в условиях все еще убыточной деятельности системы в целом.

Коментарі - 10

+
+6
ALEXXELA
ALEXXELA
4 жовтня 2011, 12:57
#
А также в области балета мы впереди планеты всей:)
+
0
Caramba
Caramba
4 жовтня 2011, 13:07
#
Приват может планировать всё что хочет. После того как меня два раза обсчитал банкомат и приват дважды доходчиво мне объяснил что у меня глаза слепые и руки кривые, я задумался о нашем совместном будущем, ну а послу того как мне заблокировали старую карточку, а новую привезли через ТРИ недели… После этого наши дорожки разошлись окончательно.
+
0
vitacikl
vitacikl
4 жовтня 2011, 16:46
#
А при каких обстоятельствах обсчитал банкомат? Целых два раза — вам очень не повезло…

Вообще такие вещи решаются, при инкассации банкомата обнаруживается излишек/недостача купюр.
+
0
Caramba
Caramba
5 жовтня 2011, 1:48
#
Была инкассация и нам сказали, что излишков не обнаружено. Самое интересное, что вскоре на банкоматах появились надписи, что если у вас проблемы с получением наличности просьба обратиться по горячей линии. Видать народ стал самосудом заниматься. Доказать ничего не могу, так хоть банкомат покалечу.
+
0
sasha191028
sasha191028
4 жовтня 2011, 13:07
#
Теневой рынок активизировался сразу только МФУ-шек нехватает в руках
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
4 жовтня 2011, 13:11
#
Лихо вы про Привет- теневой рынок:) Хотя по сути правы
+
+11
Man75
Man75
4 жовтня 2011, 13:09
#
Ну Приват чудит… согласно Постановления 502 (по валютообмену) через банкоматы можно только покупать валюту у физлица
+
0
sasha191028
sasha191028
4 жовтня 2011, 13:12
#
У банка дополнительная возможность пробить клиена
+
+5
AnnaGerman
AnnaGerman
4 жовтня 2011, 14:14
#
У депутатов Верховной Рады сразу после результативного голосования карточкой системы «Рада- VISA» валюта зачисляется на счёт.
+
+2
banco
banco
4 жовтня 2011, 14:44
#
Наконецто Приват получил возможность совершенно на законных основаниях сформировать бесплатно базу потенциальных клиентов держателей кредитных карт.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися